Схуднення

Как перестать есть на ночь - полезные советы

П'ятниця, 08 травня 2015 Друк E-mail
питание, ночь, перекус
 
Вечерние и ночные перекусы – настоящий бич для большинства людей, озабоченных состоянием своей фигуры: более 80% мечтающих похудеть жалуются на непреодолимое желание наесться в вечернее время.
А ведь для того, чтобы избавиться от надоевших килограммов, им вовсе не требуется сидеть на изнурительных диетах – достаточно всего лишь прекратить ночные набеги на кухню.
 
Так что же делать, как отучиться есть на ночь? Для ответа на этот вопрос следует вдумчиво разобраться в причинах, побуждающих нас переедать в вечернее время вопреки здравому смыслу.
 
Налаживаем режим питания: едим утром
 
У подавляющего большинства "ночных едоков" просто сформирован неверный график принятия пищи. Мы отказываемся от завтрака утром, перехватываем обед на ходу, зато вечером устраиваем себе расслабляющую полноценную трапезу. Это неверно, переключайте режим! Утреннее принятие пищи должно быть самым плотным – устройте себе из завтрака приятный ритуал. Только в первые недели перестройки режима будет сложно, вскоре организм привыкнет к новому расписанию и не будет требовать еды на ночь.
 
Боремся со стрессами
 
Вторая самая распространенная причина ночных перееданий – стрессы и депрессии. Следует устранить первопричину – следите за своим психологическим здоровьем, избавьтесь от любых психотравмирующих факторов. Берегите себя, а в случае клинической депрессии незамедлительно обратитесь к врачу – это серьезное заболевание, которое, к счастью, легко лечится сегодня.
 
И когда в момент сильного огорчения или грусти рука сама тянется к вечерней булочке, вспомните: вам не нужна сейчас еда, вы просто хотите успокоиться! Выполните 30 приседаний, выпейте чашку душистого успокоительного чая, выйдите на свежий воздух – голод пройдет.
 
Восстанавливаем эндокринную систему и функции ЖКТ
 
Нередко диетологи, объясняя, как перестать есть на ночь, ссылаются на неправильную работу нашего организма. Ночной голод может быть связан с повышенным уровнем сахара в крови или избыточным количеством желудочного сока, что часто встречается при гастритах. Бороться с вечерними перееданиями в таких условиях довольно сложно. Посетите эндокринолога и терапевта, приведите свою физиологию и биохимию в норму, и все проблемы с питанием могут уйти как по волшебству.
 
Пять маленьких хитростей
 
Итак, вы выяснили причины вечерних перееданий и успешно их устраняете. Стать подспорьем в налаживании правильного питания вам могут следующие приемы:
 
Не отказывайтесь от ужина совсем. Легкий вечерний перекус до 18 часов не повредит, и вы не будете мучиться от голода во сне.
 
Пейте больше жидкости! Минералка и растительный чай при их регулярном употреблении уменьшают потребность поесть. При остром желании наведаться к кухонным шкафчикам просто выпейте стакан кипяченой, обязательно теплой воды.
 
Держите возле кровати соки, воду, морсы, кислые зеленые яблоки, а в холодильнике – кефир. В критических случаях они спасут от ночного голода.
 
При возникновении мысли: "А чего бы такого съесть?" - немедленно себя отвлеките. Включите музыку и потанцуйте, позвоните подруге, идите гулять!
 
При сильном желании поесть хорошо помогает вдыхание эфирных масел и…простая чистка зубов. Это обманывает чувство голода.
 
И никогда не ругайте себя за ночные срывы, это загонит вас в стресс еще глубже. Делайте себе комплименты искренне и как можно чаще: даже если не все получается сегодня, завтра – будет новый день!  

( 9 Голосів )