Схуднення

Здоровое похудение - польза и вред диет

П'ятниця, 01 травня 2015 Друк E-mail
диеты, похудение
 
О пользе диет можно говорить часами, как и об их вреде, - этот вопрос до конца не изучен. Все зависит от того, какие цели преследует желающий похудеть. Если человек напорист, если он стремительно идет к цели и работает над собой физически - тогда все у него получится.
 
Что касается диет, то здесь ответ неоднозначен. Это напоминает овсяную кашу. Если кушать ее до обеда и перед тренировкой, то можно быстро похудеть, избавиться от многих пищеварительных проблем и запастись энергией. Если же кушать овсянку после обеда и после тренировки большими порциями, то вес наберется очень быстро.
 
Правила диет
 
  • Необходимо ограничивать себя в мучном, сладком и жареном.
  • Кушать следует либо 3 раза в день средними порциями, либо 5 раз - маленькими.
  • Пить много жидкости.
  • Пищу принимать за 40 минут до физических нагрузок.
 
Кушать всегда в одно и то же время.
 
Вред от диеты
 
Полезна ли диета, которую вы выбрали, может сказать лишь врач-специалист. Он должен определить её, исходя из некоторых факторов, - к примеру, степень ожирения больного.
 
Но зачастую люди, прибегающие к подобным методам похудения, даже не задумываются о причине своей полноты.
 
Не стоит забывать, что ежедневная еда – главное сырье для организма. Каждый продукт представляет собой набор энергетической ценности, микроэлементов, необходимых для хорошего функционирования всех систем.
 
Недостаток мяса, рыбы и молочных продуктов приводит к нарушению ЦНС.
 
Недостаток жиров приводит к нарушению иммунной и кровеносной систем. Также возникают депрессии, ухудшается память.
 
Возможно возникновение или обострение аллергических реакций на некоторые продукты.
 
Прежде, чем начать пользоваться какой-либо диетой и ограничивать себя во многом, нужно взвесить все «за» и «против». Только тогда можно делать выводы.
 
Польза от диеты
 
Вред и польза диет оцениваются лишь по тому, как она составлена, - многое зависит не только от продуктов, но и от человека. Рационально составленное меню позволяет не только избавиться от лишних килограммов, но и улучшить самочувствие, очистить организм от токсинов и шлаков.
 
Самые известные диеты - лечебные, профилактические, спортивные, детские и даже диеты для беременных. В этих случаях обязательна помощь специалиста, определившего набор продуктов для «больного». Так, например, лечебные диеты применяются с учетом конкретной болезни. Их главная цель - поддерживать здоровое состояние организма.
 
Эффективность диеты будет достигнута лишь тогда, когда возникнет равновесие между своими целями и возможностями.
 
Как видите, пользу диеты и её вред подсознательно определяет каждый сам для себя.  

( 2 Голосів )