Схуднення

Как правильно бегать, чтобы похудеть?

Четвер, 30 квітня 2015 Друк E-mail
бег
 
В таком нелегком деле. как борьба с лишним весом все средства хороши. Большинство женщин склонно больше доверять разрекламированным препаратам, модным диетам и советам популярных фитнес-тренеров.
Между тем, два самых действенных помощника в борьбе с лишними килограммами мало того, что всегда под рукой, - они практически бесплатны. Это, конечно, правильное сбалансированное питание и бег.
 
Прежде всего, нормализуйте рацион: исключите из привычного меню жареные и жирные блюда, сладкое и мучное; сведите к минимуму потребление сахара. День обязательно должен начинаться с плотного завтрака - именно он поможет не перебрать калорий в течение дня.
 
На роль ужина наилучшим образом подойдут белковые продукты - они приносят длительное чувство сытости, позволяя уснуть даже с пустым желудком. Не стоит забывать и о водном режиме: 5 стаканов воды в день – необходимый минимум. И, конечно, важно разобраться, как бегать, чтобы похудеть, - ведь вам нужны результаты.
 
Бегать с целью похудения можно как утром, так и вечером, но второй вариант предпочтительнее. Именно во время вечерних пробежек процессы жиросжигания протекают интенсивнее. Пообедайте за 2 часа до предполагаемой пробежки, а ужинать стоит не менее чем через час после её окончания. Ограничений на потребление воды нет, но не стоит пить непосредственно перед бегом: даже пара стаканов может отозваться покалыванием в подреберье.
 
На вопрос: как надо бегать, чтобы похудеть, профессиональные тренеры отвечают: регулярно. Даже непродолжительный бег трусцой окажет положительное воздействие на фигуру. Но лучше всего отдать предпочтение длительным пробежкам – не менее 60 минут. Наилучшим же образом зарекомендовал себя интервальный бег: такое чередование нагрузок не позволит вам слишком быстро устать.
 
Разделите всю дистанцию на равные отрезки примерно по 100-200 метров: первую часть пробегайте трусцой, вторую – спринтерский рывок на максимальной скорости, третью – проходите пешком для восстановления дыхания и сил; повторяйте сеты на протяжении 40-45 минут. Такой график тренировки позволяет задействовать все мышцы, а также запускает процессы сжигания жировых излишков, которые не прекращаются в течение 5-6 часов после пробежки.
 
Решив подкрепить похудение бегом, не забывайте о подборе правильной одежды. Она должна быть удобной, хорошо держать тепло и впитывать пот - это поможет застраховать себя от переохлаждения. Удобная, хорошо фиксирующая голень обувь защитит от травм, чтобы пробежки приносили исключительно положительные эмоции.

( 2 Голосів )