Схуднення

Похудение с помощью голодания - плюсы и минусы

Середа, 29 квітня 2015 Друк E-mail
голодание
 
Уже долгое время диетологи ведут спор о том,  полезно ли голодание для человеческого организма или нет. С одной стороны, во время голодания организм отдыхает, освобождается от накопленного за определенный промежуток времени.
А с другой стороны, организм испытывает стресс, так как во время голодания он не получает питательной пищи, которую привык принимать по нескольку раз в день.
 
Для того чтобы понять, голодание полезно или вредно, необходимо определиться, для достижения каких целей оно используется. Так, люди, действительно страдающие лишним весом, в организме которых из-за постоянного переедания накапливаются вредные вещества, при помощи голодания могут улучшить свое физическое состояние. При этом жидкость, которая принимается в течение дня, будет уносить из организма все ненужное, делая человека более здоровым.
 
Однако, голодание не подходит людям, для которых это – средство для достижения эстетических целей. Если их вес, являясь нормальным, не вписывается в стандарты современной моды, то для них голодание - не самый лучший способ привести фигуру в порядок. Более того, люди, находясь в нормальной физической форме, начав голодать лишают организм всех питательных веществ, витаминов и микроэлементов, которые содержат продукты питания, и обрекают свой организм на их нехватку, которая может привести к очень серьезным последствиям.
 
Но, как и у любого другого метода лечения, существуют плюсы и минусы голодания. Так, к плюсам подобного вида диеты можно отнести очищение организма от ненужных веществ, жира,  что приводит к снижению веса. Минусом же данного способа можно назвать то, что организм, испытывая колоссальный стресс, включает  механизм защиты, и лишние килограммы уходят не так быстро, как бы этого хотелось.
 
Но если все же было принято решение о том, что голодание необходимо, то заниматься его самостоятельным проведением все-таки не стоит. Перед ним обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, который не только скажет, необходим ли в данном случае этот метод похудения, но и составит программу подготовки к нему и определит период, в течение которого ваш организм может безболезненно продержаться без пищи.
 
Так или иначе, голодание получило широкое распространение именно по причине своей эффективности. Главное при этом - точно знать, как надо голодать правильно, и выполнять все действия, которые непременно приведут к положительному результату.

( 3 Голосів )