Схуднення

Полезные углеводы с низким гликемическим индексом

Неділя, 19 квітня 2015 Друк E-mail
питание
 
Углеводы - это вещества, у которых молекулы состоят из кислорода водорода и углерода. Эти молекулы после обмена веществ, превращаются в глюкозу, которая является важным энергетическим источником для человеческого организма.
 
Хорошие углеводы – это углеводы, у которых низкий и средний гликемический индекс (ГИ).
 
Углеводы, у которых выше индекс для организма более вредные и соответственно считаются плохими углеводами. И наоборот, чем гликемический индекс углевода ниже, тем он приносит больше пользы человеку, и соответственно их называют хорошими углеводами.
 
У плохих углеводов гликемический индекс выше 50, их лучше всего совсем исключить из рациона, если хочется сохранить собственную фигуру. Именно из-за них, даже если питание ограничено, чаще всего глюкоза, которая получена после их потребления, начинает расщепляться не в энергию, а жир. Чаще всего это случается при употреблении углеводов с жирами.
 
Но при использовании хороших углеводов в питании, их можно сочетать с жирами. Но здесь нужно соблюдать правило сочетаемых продуктов. При сочетании с жирами хороших углеводов, их показатель гликемического индекса не должен быть выше 35.
 
Какие углеводы лучше насыщают, плохие или хорошие?
Рассмотрим зависимость между углеводами, употребляемыми в еду и процессом насыщения. Кажется, лучше съесть меньше углеводов, у которых высокий гликемический индекс (к примеру, торты, хлеб, картофель, пирожные, булочки), чем углеводов, у которых низкий индекс (это например, мюсли, овощи, бобовые культуры, макаронные изделия) для чувства насыщения.
 
Но это не так. Углеводы с низким гликемическим индексом помогают насытить организм на более долгий период времени. Это происходит из-за того, что данные углеводы в кровь поступают намного медленнее, поэтому у человека чувство насыщения остается на более долгий период.
 
Таким образом, в период похудения важно тщательно проанализировать свой рацион питания, для максимального исключения из него плохих углеводов.
 
таблица гликемических индексов
 

( 9 Голосів )