Здорове харчування

Как не есть перед сном?

Четвер, 26 квітня 2012 Друк E-mail

не есть, сон, диета, питание, послевкусие, здоровье, прогулкаЧаще всего мы даём себе обещания, раз за разом не есть сегодня перед сном, но нарушаем его, так как пожевать что-то уж нестерпимо хочется. Если так уж сложилось что сила воли подводит вас раз за разом, все равно не стоит отчаиваться. Существуют проверенные методики, как сделать так чтобы хотелось, есть на ночь стало меньше. В первую очередь это старый классический способ - нужно выпить какую-нибудь жидкость, например кружку горячего чая залпом, или стакан сока, жидкость (особенно горячая) заполнит желудок и создать иллюзию наполненности до того времени, как вы сможете спокойно заснуть, не терзаемая чувством голода. 

Также стоит перед сном принять горячую ванну, она подарит вам расслабление и отвлечет от мыслей о еде, к тому же горячая ванная заставляет вас потеть, таким образом, избавляя организм от совершенно лишней и не нужной ему жидкости.
 
Если вы уже на полпути к холодильнику, но вовремя одумались - стоит сделать небольшую физическую зарядку, ведь общеизвестно, что аппетит после занятий спортом снижается. Также проверенным веками способом является ароматерапия, запах цитрусовых, таких как грейпфрута или апельсина снижает аппетит. Для этого можно использовать не только свежий плод или цедры, но также и эфирное масло, продающееся в магазинах. При отсутствии этих ароматов можно пользоваться фруктовыми или цветочными ароматами.
 
Также сразу после ужина есть смысл съесть очень легкий и вкусный десерт, ведь оставшееся послевкусие будет создавать иллюзию насыщения. Для этих целей отлично подойдут фрукты, йогурт, или небольшой кусочек шоколада. Во время ужина не стоит есть слишком острое, солёное или пряные блюда - специи разжигают аппетит, и даже после сытного и плотного ужина вам будет хотеться, есть ещё.
 
Часто наш глаз падает на что-нибудь вкусное, сделайте так чтобы на видном месте лежали не котлеты и мясо, а что-нибудь здоровое - яблоки или овощи, даже если вы съедите их, поддавшись соблазну, результат будет менее плачевный для вашей фигуры. Стоит прогуляться перед сном, мало того что свежий воздух и вечерние прогулки очень полезны для организма, но это позволит также снизить аппетит, отвлечет от мыслей о еде. Также можно воспользоваться обычной жевательной резинкой - организм будет считать, что мы что-то едим и ослабит чувство голода по привычке, из-за жевательного рефлекса. 
 
Иногда помогает психологический метод - представите себя такой, какой вы хотите быть в своих мечтах и желаниях, а потом подойдите к зеркалу и посмотрите, сколько вам ещё нужно работать до достижения идеала. Скорее всего, это отобьёт аппетит напрочь. 
 

( 1 Голос )