Здорове харчування

Дольше пережевывайте пищу - будете стройнее

Субота, 21 квітня 2012 Друк E-mail

пища, стройность, фигура, женский журнал ледиЧем тщательнее человек пережевывает пищу, тем меньше он съедает, что помогает поддерживать здоровый вес, считают американские исследователи. Ученые пригласили поучаствовать в эксперименте группу студентов. Всем испытуемым нужно было есть одинаковые продукты. При этом специалисты фиксировали количество жевательных движений: половина участников жевали пищу 15 раз, а остальные – 40.

Ученые наблюдали за их аппетитом и брали у них анализы крови на глюкозу и гормоны. В результате оказалось, что те, кто жевал дольше, съедали меньше.
 
Как пояснили исследователи, когда люди пережевывают кусочек пиццы 40 раз, прежде чем проглотить, они быстрее утоляют голод. Также у них повышается уровень гормона, который сигнализирует о насыщении, и снижается уровень гормона грелина, стимулирующего аппетит.
 
Причина кроется в том, что тщательно пережеванная пища лучше всасывается. В крови быстрее увеличивается уровень глюкозы и углеводов, позволяя организму ощутить насыщение.
 
Получается, что чем дольше человек пережевывает пищу, тем ниже у него шансы набрать лишние килограммы, утверждают исследователи. Источник: medicinform.net
 

( 1 Голос )