Здорове харчування

Жиры в пище и лишний вес

Понеділок, 16 квітня 2012 Друк E-mail

ожирение, пища, жиры, лишний вес, США, продукты, питание, диетаЖители Бразилии почти догнали США по уровню ожирения и лишнему весу. Согласно официальным данным, с 2006 по 2011 годы число лиц с избыточным весом увеличилось с 42,7% до 48,5%, пишет BBC. Ученые получили данные в ходе телефонных опросов, задействовав 54 тыс. человек. Оказалось, 52,6% мужчин и 44,7% женщин имели лишний вес. Процент людей с диагностированным ожирением увеличился с 11% в 2006 году до 15,8% в 2011. При этом количество мужчин, ведущих сидячий образ жизни, сократилось с 16% до 14%, как и число курильщиков.

Представители Минздрава Бразилии считают, что рост ожирения не связан с благосостоянием населения, а на него влияет пристрастие к жирной пище. Особенно часто подобные продукты употребляют мужчины.
 
Однако диета бразильцев не особо изменилась за последние годы. Поэтому специалисты полагают, что это связано с увеличением производителями жиров в составе продуктов питания. Сейчас Минздрав пытается повлиять на производителей, чтобы те начали выводить на рынок более полезные альтернативы существующим в данное время продуктам.
 
Ранее сообщалось, что эпидемия ожирения в США бьет новые рекорды. Как отмечаются в очередном докладе неправительственной организации Trust for America’s Health, по сравнению с прошлым годом ситуация заметно ухудшилась на всей территории страны.
 
Сейчас доля взрослых жителей, страдающих ожирением, превышает 25 процентов в 19 американских штатах. В 2006 году такая ситуация наблюдалась в 14, а в 2005 году - только в 9 штатах. Еще в 1991 году ни в одном из них число людей с ожирением не превышало 20 процентов.
 
Самым неблагополучным по ожирению штатом признан Миссисипи: здесь клинические признаки этого заболевания - индекс массы тела, превышающий 30 пунктов - наблюдаются более чем у 30% взрослых жителей. Вслед за Миссисипи идут Западная Вирджиния и Алабама, где этот показатель составляет, соответственно, 29,8 % и 29,4%. Самым «здоровым» из штатов оказался Колорадо, где доля страдающих ожирением составляет «всего» 17,6%.
 
В целом же ожирением и избыточным весом в настоящее время страдают до 60 процентов взрослых жителей Америки.
 
Аналогичные крайне тревожные тенденции наблюдаются среди американских детей и подростков. С 1980 по 2004 год показатели детского ожирения в стране возросли более чем в три раза, и сейчас ожирение или избыточный вес можно диагностировать более чем у 25 миллионов американских детей.  
 
Доклад Trust for Americas Health опирается на данные опросов пациентов, регулярно проводимых американским Центром по контролю и профилактике заболеваний в медицинских учреждениях страны. По мнению авторов документа, сложившаяся ситуация требует ряда неотложных мер, в том числе ужесточения контроля за детским питанием и введения дополнительных уроков физкультуры в образовательных учреждениях, а также включения в медицинскую страховку программ по снижению веса. Источник: medicinform.net
 

( 1 Голос )