Здорове харчування

Эксперты обнаружили уникальные свойства свекольного сока

Понеділок, 08 травня 2017 Друк E-mail
 
свекольный сок
 
Ученые из университета Эксетера установили, что свекольный сок способен существенно повысить женскую выносливость во время спортивных тренировок.
 
Кроме того, как было установлено, данный напиток помогает представительницам прекрасного пола сократить риск повышения артериального давления, сохранять здравый рассудок и давать дополнительную энергию и повышать активность даже пожилым леди. Может показаться, что столь большое количество положительных свойств неправдоподобно, однако ученые готовы объяснить свою точку зрения.
 
По их мнению, выраженный положительный эффект, который свекольный сок оказывает на женский организм, связан с высоким содержанием в данных корнеплодах нитритов. Попадая внутрь, они способствуют расширению кровеносных сосудов, что, в свою очередь, улучшает приток кислорода к мышцам и головному мозгу и обеспечивает возможность для максимального его использования. Серия соответствующих экспериментов была проведена с участием профессиональных бегунов и велосипедистов.
 
Всем испытуемым необходимо было преодолеть довольно большие дистанции, а специалисты во главе с профессором Эндрю Джонсом засекали, за какое время участники делали это. Предварительно все добровольцы были разделены на две группы: представителям первой предварительно предложили выпить по порции свекольного сока, а остальные данный напиток перед преодолением дистанции не употребляли.
Результаты, как показали итоги эксперимента, у участников первой группы, были значительно лучше.
 

( 4 Голосів )