Здорове харчування

Как не наедаться на ночь: 5 способов прекратить набеги на холодильник

Четвер, 22 квітня 2010 Друк E-mail
диета, переедание, похудениеВечером многие из нас испытывают невыносимое чувство голода. Постоянные набеги на холодильник в вечернее время тут же сказываются на фигуре. Как же быть? Что делать, чтобы не переедать на ночь и при этом вечером не испытывать чувства голода?

5 способов прекратить набеги на холодильник:

1. Диетологи утверждают: чтобы не наедаться, есть нужно поэтапно. Не стоит сразу наедаться до отвала. Ведь всем известно, что чем жирнее и обильнее пища, тем сильнее уже через пару часов хочется есть. Поэтому вечером старайтесь есть понемногу, но в несколько этапов. Например, уходя с работы, полакомься творогом, йогуртом или мюсли. Уже дома можно легко перекусить.

2. Гораздо лучше если в вашем меню будут продукты с как можно большим сочетанием животных белков и сложных углеводов. Например, кусочек мяса или рыбы, выпить стакан чая. А вот от кофе и соков лучше отказаться, так как эти напитки только разжигают аппетит. Уже через полчаса можно поужинать. Когда желудок полон, гораздо проще себя контролировать. Главное, не забывайте: есть надо медленно, тщательно разжевывая пищу.

3. Многие из нас просто уверены, что еда утешает. Поэтому и бегают к холодильнику через каждые полчаса, спасаясь от нервных стрессов, которые получили на работе. На самом деле гораздо лучший антидепрессант - вечерняя прогулка. Возьмите за правило в 7-8 часов вечера гулять возле дома в течение 20-30 минут. Это поможет успокоиться, поднимет настроение и снизит аппетит. Если совершать вечерние прогулки регулярно, то вечерние набеги на холодильник очень скоро прекратятся.

4. Как только вам вечером захочется есть, не стоит отправляться сразу к холодильнику. Не зря ведь ведущие диетологи мира не устают повторять: если хочется есть, немедленно ложись спать. Ведь именно полноценный сон повышает жизненный тонус, улучшает настроение, придает организму бодрость и облегчает контроль над весом.

5. Возьмите за правило каждый вечер принимать ванну с эфирными маслами. Это тоже поможет вам не совершать набеги на холодильник. Эфирные масла для ванны можно приобрести в любой аптеке. Также можно побаловать себя массажем. Это поможет вам максимально расслабиться, вызовет приток приятных ощущений.

6. Постарайтесь на ужин готовить настоящие кулинарные шедевры. Ведь всем известно: чем скуднее ужин, тем больше шансов наесться до отвала. Постарайтесь разнообразить меню. Например, на одну тарелку можно положить несколько видов мяса, по ложке гречневой каши и риса, пару листьев салата, ломтик хлеба с отрубями. При этом украсить все овощами. Такой ужин вряд ли можно съесть на автопилоте, перед телевизором. И не стоит устраивать себе «болезненную фиксацию». Ведь чем чаще вы запрещаете себе есть на ночь, тем больше вам хочется нарушить этот запрет. Если первое время отказаться от еды в вечернее время достаточно сложно, то постарайтесь перейти на малокалорийные продукты. 

Источник: glamurchikk.beon.ru




( 0 Голосів )