Здорове харчування

Гречневая каша - лучший продукт для похудения

Неділя, 25 березня 2012 Друк E-mail

гречка состав, польза и свойства, гречка для похудения, диета на гречке, как варить гречкуГречка доступна, недорога, сытна и вкусна. Кстати, родиной гречихи является Южная Сибирь, откуда эта культура пошла распространяться дальше. Своё название гречка получила оттого, что возделывали её преимущественно в монастырях греческие монахи, разбиравшиеся в то время в земледелии лучше местных земледельцев.


Уникальность и практическая ценность этой культуры в том, что гречиха ни в каких удобрениях не нуждается, не боится сорняков, а напротив, вытесняет их. Так что вмешательства земледельца в её продуктивность не требуется никакого – лишь посеял и собрал.

Недаром гречка является одним из национальных продуктов России.
Состав гречки

Гречка - это просто незаменимый продукт для здорового питания.

Зерна гречки содержат:

    * до 16 % легко усваиваемых белков, среди которых и такие незаменимые аминокислоты, как лизин и аргинин (это даёт право считать гречку равноценной заменой мясу);
    * до 30 % углеводов;
    * до 3 % жиров;
    * минеральные вещества – железо, калий, фосфор, цинк, медь, кальций, бор, магний, йод, никель и кобальт (это в несколько раз больше, чем содержится в любой другой крупе);
    * витамины группы В, РР, рутин;
    * до 1,3 % клетчатки;
    * до 70 % крахмала;
    * яблочная, лимонная и щавелевая кислоты;
    * до 2,5 % сахаров.


Гречневая крупа высококалорийная – на 100 грамм продукта приходится почти 307 килокалорий.

Богатый целебными свойствами состав гречки делает её подходящей не только для обычного, но и для диетического питания. Она рекомендована при гипертонии, отеках, заболеваниях печени и при атеросклерозе.

Железо, содержащееся в составе гречневой крупы, способствует образованию красных кровяных телец и обеспечивает здоровый цвет лица.

Кальций борется против хрупкости костей, ломкости ногтей и волос, и кариеса.

Тот фактор, что гречневая крупа по сравнению с другими крупами, содержит меньшее количество углеводов, делает её очень полезной для диабетиков и людей, страдающих ожирением. Гречка и блюда из неё должны заменить им хлеб и картофель, которые при этих заболеваниях противопоказаны.

Полезна она и людям пожилого возраста, опять же из-за невысокого содержания углеводов и нахождения в ней клетчатки. При ревматизме полезна гречневая диета, особенно при его обострении. Гречневая крупа поможет снять отеки и значительно ослабить боль в суставах.

При изжоге трижды в день нужно принимать перед едой гречневую муку – крупу, смолотую в кофемолке (по четверти чайной ложки).

При анемии также принимается гречневая мука: по 2 столовых ложки перед едой 4-5 раз в день. Нужно запивать теплым молоком. А после еды рекомендуется принимать гречишный мед трижды в день по одной столовой ложке.
свойства гречки

Перемолотая гречка поможет и при заболеваниях щитовидной железы. Нужно смешать 1 стакан смолотой гречневой крупы, 1 стакан гречишного меда и 1 стакан измельченных грецких орехов. Хранить этот состав плотно закрытым в стеклянной банке. Один раз в неделю есть только его – утром, днем и вечером. Запивать водой или чаем. Получается одновременно и лечение, и великолепный разгрузочный день. Курс лечения составляет два месяца.

При кожных заболеваниях и фурункулезе также помогает гречневая мука. Перед помолом гречневую крупу всегда следует прокаливать на сковороде. Затем смолоть в порошок и смешать с водой до консистенции клейкой массы. Накладывать эту массу на 20 минут на воспаленные участки кожи.

При атеросклерозе нужно три столовых ложки гречневого порошка развести в 300 мл холодной воды. Затем туда же влить один литр закипяченной воды и поварить несколько минут, пока не загустеет. Помешивать. Полученный кисель принимать холодным по 100 мл утром и вечером в холодном виде. Делать так два месяца, а потом – на месяц перерыв.

Еще один целебный кисель, рекомендуемый при атеросклерозе: развести в сто миллилитров воды одну столовую ложку гречневого порошка и пару минут поварить на маленьком огне. Пить напиток дважды в день по одному стакану.

Большое количество рутина в гречке оказывает лечебное и профилактическое воздействие при варикозном расширении вен, при геморрое. Рутин останавливает кровотечение, укрепляет и уплотняет стенки кровеносных сосудов. Вот почему при сердечно-сосудистых заболеваниях так полезна гречневая каша – она способна укреплять иммунитет и улучшать общее и мозговое кровообращение.

Помогает гречневая каша не только работе сердца, но и печени, ведь она способствует выведению лишнего холестерина из организма, а, следовательно, предохраняет от проблем сердца и старческого склероза.

Для сохранения всех полезных свойств гречки, нужно уметь готовить её по правилам. Чтобы исключить вымывания большинства полезных веществ из крупы, замачивать её не следует, как и подвергать длительной тепловой обработке, добавлять при готовке молоко или сахар.


Соотношение крупы и воды должно быть точно 1:2 и тогда трудно будет испортить гречневую кашу. После закипания воды огонь нужно сделать умеренным, а в самом конце готовки – совсем слабым, годящимся для полного выкипания воды. Варить гречку нужно под плотной крышкой, не размешивая. Кастрюлю брать не эмалированную, а металлическую, и желательно, с утолщенным дном.

Лечебными свойствами обладает и гречневая шелуха, которой набивают подушки для спокойного сна.

Используется гречневая крупа и для массажа – содержащиеся в зерне микроэлементы эффективно воздействуют на биологически активные точки, ведь форма зерен заостренная. Зерна гречихи можно подкладывать под пластыри на активные точки и носить в течение пары дней для подпитки жизненной энергией.

Для профилактики любых заболеваний ежедневно можно ходить по гречке. Ведь, воздействуя, таким образом, на множество активных точек, расположенных на подошвах ног, можно отрегулировать работу внутренних органов.
Гречка для похудения

Вкусовые качества этой крупы очень высоки. Из гречки можно делать разнообразные блюда – не только каши, но и супы, запеканки, котлеты и пудинги.

Но также можно использовать гречку и в целях похудения.

За одну-две недели на гречневой диете можно сбросить от 7 до 12 килограмм. И без особого труда, ведь гречка даёт ощущение сытости, одновременно очищая организм.

Нужно с вечера залить гречневую крупу кипятком – утром она уже готова. Варить не нужно вовсе. Есть её нужно без соли и без специй. Запивать можно нежирным кефиром. Один литр маложирного кефира и пресная гречка – вот дневной рацион при диете на гречке. Неограниченно количество потребления воды и зеленого чая.

Можно заливать гречку на ночь кефиром – на полстакана крупы нужен один стакан кефира. Гречки можно брать и меньше – тогда получается полезный зерновой напиток. Две недели такой однообразной пищи, конечно, многовато. Но попробуйте одну неделю – и Вы точно не узнаете себя! 
Источник: Женский журнал InFlora.ru

 

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 6 Голосів )