Здорове харчування

Международные стандарты продуктов питания

Середа, 14 липня 2010 Друк E-mail
здоровое питаниеВ Женеве состоялась 33-я сессия Комиссии «Кодекс Алиментариус». Планировалось рассмотреть и принять 20 документов. Основная тема обсуждений - правила производства сухих детских смесей. Также на повестке дня обсуждение проблем, связанных с кормами для животных, и принципов борьбы с бактериями в морепродуктах на протяжении всей производственной цепи,  установление максимальных уровней содержания меламина в сухих детских смесях, пищевых продуктах и кормах для животных и установление максимальных остаточных уровней рактопамина в мясе.

Справка
Комиссия «Кодекс Алиментариус» создана в 1963 году совместно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) для выполнения вспомагательных функций при разработке стандартов качества продуктов питания.
В соответствии с новыми решениями органа Организации Объединенных Наций, устанавливающего стандарты на пищевые продукты, Комиссии по Кодекс Алиментариус, максимально допустимый уровень содержания меламина в сухих детских смесях составляет 1 мг/кг, а количество этого вещества, допустимое в других пищевых продуктах и животных кормах, равно 2,5 мг/кг.

Меламин – это химическое вещество, используемое в разнообразных промышленных процессах, включая производство пластмасс, используемых в качестве столовой и кухонной посуды, и лака для консервных банок. Его следы неизбежно попадают в пищевые продукты при контактах с ними без причинения вреда здоровью, однако при высоких уровнях содержания это вещество является токсичным.

"Установление максимальных уровней поможет правительствам дифференцировать низкие уровни неизбежного наличия меламина, не причиняющего вреда для здоровья, от его преднамеренного подмешивания и, тем самым, защитить здоровье людей, не создавая излишних препятствий для международной торговли", – заявил Мартин Вейтенс, председатель Комитета Кодекса по загрязнителям пищевых продуктов. Несмотря на то, что новые уровни не являются юридически обязательными, они позволяют странам не допускать импорт продуктов с избыточными уровнями меламина.
В работе 33-й сессии Комиссии по Кодекс Алиментариус принимало участие 500 делегатов примерно из 130 стран. Другие решения, принятые на этом совещании, включают следующие:


Гигиенические меры по усилению безопасности свежих салатов и морепродуктов
Свежие листовые овощи являются частью здорового питания и выращиваются в разных условиях. Для обеспечения их круглогодичного наличия для потребителей их продажа ведется как на местном, так и на глобальном уровне. По мере продвижения этих продуктов по цепи снабжения от фермы к обеденному столу они могут быть загрязнены патогенными микроорганизмами, такими как сальмонелла, e. Coli и вирус гепатита A.

Новые меры Кодекса представляют собой особые руководящие принципы по производству, сбору, упаковке, обработке, хранению, распределению, торговле и просвещению потребителей с целью уменьшения рисков для безопасности пищевых продуктов, ассоциируемых с этими продуктами. Руководящие принципы охватывают такие аспекты, как контроль поливных вод, охлаждение и хранение, а также правильное мытье рук потребителями.

Комиссия также дала особые рекомендации в отношении борьбы с бактериями в морепродуктах на протяжении всей продовольственной цепи. В течение последних лет возросло число зарегистрированных вспышек болезней пищевого происхождения, вызванных бактерией Vibrio, которая, как правило, ассоциируются с потреблением морепродуктов, особенно устриц, которых часто едят сырыми. Новые меры Кодекса будут способствовать минимизации этих рисков.

Афлатоксины
Был установлен максимальный уровень содержания афлатоксинов в бразильских орехах в скорлупе – для готовых к потреблению в размере 10 микрограмм/кг и для предназначаемых для дальнейшей обработки в размере 15 микрограмм/кг. Комиссия также приняла кодекс практики для предотвращения такого загрязнения. Афлатоксины являются канцерогенными грибковыми токсинами, которые могут в определенных условиях загрязнять кукурузу, арахис и другие продовольственные культуры, такие как лесные орехи.

Новые методы определения содержимого пищевых продуктов
Методы, используемые для анализа и взятия образцов, являются необходимой основой для инспектирования и контроля пищевых продуктов. Новые руководящие принципы, принятые Комиссией, позволят проводить тесты для определения того, получены ли пищевые продукты при использовании современной биотехнологии, для установления подлинности таких разновидностей пищевых продуктов, как виды рыбы, и выявления присутствия аллергенов.

Достижение соглашения в отношении руководящих принципов означает важный международный консенсус в области биотехнологии, где Комиссия уже разработала ряд руководящих принципов, связанных с оценками безопасности пищевых продуктов, полученных при использовании современной биотехнологии.

47-летняя Комиссия "Кодекс Алиментариус", управляемая совместно ФАО и Всемирной организацией здравоохранения, устанавливает международные стандарты на пищевые продукты с целью защиты здоровья потребителей и обеспечения справедливой практики в области торговли пищевыми продуктами. Результаты ее работы формируют Кодекс Алиментариус (в переводе с латыни – "кодекс пищевых продуктов"), набор международных стандартов безопасности и качества пищевых продуктов. Эти стандарты, при их внедрении в национальное законодательство, способствуют обеспечению безопасности наших пищевых продуктов и международной торговли пищевыми продуктами.

Комиссия "Кодекс Алиментариус" является примером самого длительного межучрежденческого сотрудничества в рамках системы ООН. В нее входит 182 государства-члена и одна организация, Европейский Союз.


Журнал женского здоровья LadyHealth.com.ua

По вопросам размещения баннерной рекламы и PR-статей в онлайн-журналах GLIANEC, LadyHealth, FASHIONABLE, GENTLY пишите на Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript





( 0 Голосів )