Здорове харчування

Как жить без конфет и колбасы

Понеділок, 02 серпня 2010 Друк E-mail
шоколад, диетаВы не можете прожить и дня без любимых конфет, копченой колбасы или сыра? Скорее всего, ваш организм испытывает нехватку жизненно важных веществ и сигнализирует об этом.

Все, кто когда-либо в течение длительного времени придерживался строгой диеты, знают, что так жить нельзя. Больше двух недель пытку неприправленной овсянкой на воде или несоленой курицей с листьями салата выдержать просто невозможно. Вкусовые привычки изменить можно, но полностью отказаться от соленого и сладкого – это вряд ли под силу обычной современной женщине. Да и нужно ли это?


Чтобы избавиться от пищевой зависимости, необходимо изменить свой ежедневный рацион и сделать его максимально полезным и разнообразным. Ведь дефицит определенных веществ в организме и повышенная тяга к той или иной пище – следствие несбалансированного питания. Давайте узнаем, чем можно заменить наши "нездоровые" пристрастия.

Пристрастие к шоколаду


Сладкое - больной вопрос всех, кто стремится похудеть на диетах. Чаще других «сладкими муками» страдают поклонники кофеина и те, чей мозг особенно нуждается в глюкозе. Это относится и к другим сладостям. Если вы несбалансированно питаетесь, то ваш организм также будет испытывать потребность в глюкозе – в этом самом быстром источнике энергии. Конечно, шоколад отлично справляется с такой задачей, но необходимо помнить, что этот продукт содержит много жира, избыток которого опасен как для фигуры, так и для сосудов.
Альтернатива. Ешьте побольше овощей и круп – они богаты сложными углеводами, которые расщепляются медленнее и дольше оставляют чувство сытости. А в качестве десерта выбирайте сладкие фрукты, сухофрукты или мед с небольшим количеством орехов.

Пристрастие к сыру

Если вы не представляете своей жизни без ежедневной порции сыра в рационе, то есть большая вероятность, что ваш организм остро нуждается в кальции, фосфоре и других микроэлементах. Конечно, сыр – наиболее богатый источник этих столь необходимых и чрезвычайно полезных организму веществ, но жиры…
Альтернатива. Попробуйте заменить сыр капустой брокколи – в ней много кальция и фосфора, а калорий почти нет. Если ваш организм хорошо воспринимает молоко – пейте по 1-2 стакана в день, а сыр ешьте понемногу (не более 50 г в день) и обязательно с сырыми овощами. Или обратите внимание на кремлевскую диету - там все это разрешено в неограниченном количестве.

Пристрастие к соленой и острой еде

Если вы часто ощущаете непреодолимое желание съесть кусочек салями или готовы жизнь отдать за пакетик соленых фисташек, то это не значит, что ваш организм остро нуждается именно в колбасе или орешках. Скорее всего, ему не хватает соли.
Альтернатива. Умеренно солите пищу и не увлекайтесь бессолевыми диетами. Согласно последним исследованиям, 1 грамм соли, если после обеда медленно рассосать ее во рту, способствует хорошему пищеварению и усвоению продуктов. Разумеется, этим советом могут воспользоваться лишь те, у кого нет показаний к ограничению соли.

Пристрастие к копченой еде


Страсть к копченой рыбке, ветчине и сыру обычно одолевает тех, кто сидит на слишком строгой, например, японской диете. Длительное ограничение в рационе жиросодержащих продуктов приводит к снижению уровня «хорошего» холестерина в крови, а в копченостях предостаточное количество насыщенных жиров.
Альтернатива. Не увлекайтесь обезжиренной пищей. Покупайте йогурт, кефир или ряженку 1-2% жирности. Ешьте не менее столовой ложки растительного масла и чайной ложки сливочного масла в день - даже если вы сидите на строгой диете. Интересен тот факт, что ученые опытным путем доказали, что быстрее худеют именно те, кто употреблял достаточное количество жиров.

Пристрастие к кислой еде


Возможно, в вашем рационе преобладают трудноусваиваемые продукты, и организм, для облегчения своей работы, пытается повысить кислотность желудочного сока. При простуде вас также может потянуть на кислые фрукты и ягоды – умный организм ищет источники витамина С.
Альтернатива. Выбирайте блюда с умеренным содержанием жира и не смешивайте много продуктов за один прием пищи. Избегайте жареной, пересоленной и чересчур острой пищи, а также той, которая прошла чрезмерную термическую обработку. Заметив неполадки с пищеварением (особенно со стороны печени и желчного пузыря), обязательно обследуйтесь у гастроэнтеролога.

Источник: Женский журнал Arabio.RU

По вопросам размещения баннерной рекламы и PR-статей в онлайн-журналах GLIANEC, LadyHealth, FASHIONABLE, GENTLY пишите на Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду
 



( 0 Голосів )