Здорове харчування

Как избавиться от храпа

Понеділок, 10 січня 2011 Друк E-mail
ХрапХрап возникает, когда расслабленные во время сна мышцы языка и глотки начинают неконтролируемо впускать и выпускать воздух. Храп может быть знаком серьезной болезни - обструктивного апноэ или ночной одышки, когда задняя стенка горла расслабляется и блокирует дыхательные пути. От нее каждый год умирают примерно полторы тысячи человек. Несерьезная смерть, правда?


Проследите за своим весом. Если он определенно лишний, при этом вы страдаете сонливостью, имеете проблемы с дыханием и высокое давление, задумайтесь о походе к врачу. Это определенно могут быть симптомы ночной одышки. Если ничего такого не наблюдается, спокойно читайте дальше.

Выше голову

Чем выше лежит ваша голова - тем удобнее дышать. Постарайтесь выбрать жесткую подушку, чтобы голова не утопала в мягкой. Или обходитесь вообще без нее.

Спите на животе
Больше вероятности, что вы будете храпеть, когда спите на спине. Продают даже специальные подушки для страдающих от храпа - они заставляют человека понемногу перевернуться на бок, после чего тот перестает издавать звуки.

Больше здоровья
Лишний вес, курение, алкоголь и наркотики, как вы сами понимаете, не способствуют прекращению храпа. Разве что вам на какое-то время станет совершенно безразлично, храпите вы или нет. Да и все остальное тоже.

Осторожнее со снотворным
Антигистамины, снотворные и успокаивающие могут увеличить громкость вашего храпа; обязательно проконсультируйтесь с врачом, нужно ли их принимать. Также узнайте, нет ли у вас аллергии и других расстройств носовой области.

Высморкайтесь
Заложенный нос заставляет воздух выходит через рот - понятно, к чему это приводит. Чтобы во время сна дыхание было естественным, прочистите носовые каналы - с помощью спрея или других подручных средств.

Больше влаги

Лучше, чтобы воздух к спальне был как можно более влажным. Если нет специального увлажнителя или кондиционера, попробуйте хотя бы расставить по комнате много емкостей с водой.

Упражняйтесь

Произнося звуки или двигая языком, вы упражняете лицевые мышцы - теперь им сложнее будет расслабиться во время сна. Еще одно хорошее упражнение: откройте рот, сдвиньте челюсть влево и подержите ее в таком положении 30 секунд. После чего сдвиньте вправо. В день это нужно выполнить не менее 30 раз.

Женский журнал LadyHealth






( 0 Голосів )