Здорове харчування

Как питаться при запорах?

Середа, 20 червня 2012 Друк E-mail
Как питаться при запорах?Таким заболеваниям кишечника, как хронические колиты, очень часто сопутствуют запоры, о которых известно, что они зачастую провоцируются нарушениями в рационе пациента. К нарушениям в рационе можно отнести частое использование, например, пищи легкоусвояемой, в состав которой практически не входит полезная растительная клетчатка. 
Разнообразный, включающий продукты, в состав которых входит растительная клетчатка, рацион способствует предупреждению и лечению запоров.
Хлеб из пшеничного дробленого зерна, сырые овощи, в числе которых - репа, морковь, капуста свежая, квашеная и маринованная, капустные кочерыжки, помидоры, огурцы свежие и соленые, салат, фрукты, ягоды, а также различные блюда из них , должны составлять непременную часть диеты страдающего запорами пациента. 
 
Сырой картофельный сок также не следует забывать. 
На кишечную перистальтику самое благотворное влияние оказывают сахаристые продукты, которые включают в себя мед, варенье, инжир, молочный сахар а также многие другие. Добавим, что сахар будет полезно заменить на такой сахарозаменитель, как ксилит.
 

( 1 Голос )