Здорове харчування

5 правил питания при язве - советы врачей

П'ятниця, 22 липня 2016 Друк E-mail
язва
 
Заболевание относится к разряду хронических, в её основе лежит рецидивирующая язва желудка или же кишечника. Как правило, это заболевание начинается с гастрита и встречается заболевание у людей любого возраста обеих полов, но чаще всего у детей школьного возраста или у людей тридцати-сорока лет. 
 
Причины язвы:
 
- Нервозность, стресс, эмоциональное перенапряжение;
- Не правильное питание;
- Предрасположенность к заболеванию;
- Хронических гастрит;
- Курение, употребление спиртных напитков;
- Частый приём лекарств: аспирин, индометацин, …
 
Каким должно быть питание?
 
Пять главных правил:
 
1. Частый приём пищи, и только — дробный! Есть можно до шести раз в день, не большими порциями.
 
2. Сказать «нет!» холодной пище и напиткам, а так же, слишком горячим напиткам и пище. Оптимальная температура еды и напитков от пятнадцати до пятидесяти пяти градусов.
 
3. Фрукты, ягоды, овощи надо есть только после того, как они нарезаны мелкими или тонкими ломтиками и постояли в открытой посудине часа два. В особенности, это правило относится к таким продуктам, как огурцы, белокочанная капуста, яблоки … Эти продукты вызывают сильное вздутие живота.
 
4. Пищевая соль, будь-то она йодированная, фторированная, морская, обычная каменная …. Не более десяти граммов в сутки! Строго! И это касается не только соли в чистом виде, учитывать надо и ту соль, которая находится в продукте.
 
5. Питание язвенника должно быть обогащено белками, жирами, углеводами, а блюдах и продуктах должно быть много витамина В, А, С и минеральных солей.

( 3 Голосів )