Здорове харчування

Диетологи рассказали, как питаться по типу фигуры

Четвер, 21 липня 2016 Друк E-mail
продукты, питание, фигура
 
Можно забыть о диетах для поддержания стройности, если питаться по типу своей фигуры: такое питание тоже убережет от лишних килограммов. С подобной концепцией выступила авторитетный австралийский диетолог Габриэль Мэстон.
 
«Выбирая, чем бы перекусить между завтраком и обедом или между обедом и ужином, стоит вспомнить тип своей фигуры», - считает врач.
 
По словам Мэстон, человек является эндоморфом, если у него развит ощутимый запас жировых отложений, крупные кости и легко возникает лишний вес. Исследования показали, что людям с подобным типом телосложения подойдет рацион с высоким содержанием жиров и белков, и низким — углеводов, сообщила диетолог.
 
Она отметила, что организм эндоморфов плохо сжигает калории, получаемые из углеводной пищи – им целесообразно перекусывать орехами и овощами.
 
В другую группу, по словам австралийского эксперта, входят эктоморфы - худые и высокие люди с тонкой костью и быстрым обменом веществ, позволяющим есть практически что угодно без вреда для талии.
 
Мэстон утверждает, что хотя эктоморфам можно есть все, им лучше предпочитать продукты, максимально богатые белками, жирами и углеводами, которые помогут поддерживать мышечную массу и энергетический тонус.
 
продукты, питание, фигура
 
Также диетолог выделила мезоморфов, которых отличает скорее атлетическое телосложение, мускулистое и плотное. По словам Габриэль Мэстон, мезоморфы сильнее всего подвержены набору лишнего веса.
 
Врач порекомендовала при подобном типе фигуры придерживаться рациона по принципу: 40% — углеводы, 30% — белки и 30% — жиры. При выборе перекуса людям с таким телосложением лучше выбрать блюда с высоким содержанием белка - например, тунец, крутые яйца.
 
«Мюсли или энергетические батончики не подходят для перекуса ни одному из типов», - добавила эксперт. 
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )