Здорове харчування

Кукуруза - полезные свойства для почек и кишечника

Четвер, 21 липня 2016 Друк E-mail
кукуруза
 
Врачами давно замечено, что кукуруза и продукты из нее благотворно влияют на человеческий организм. Особенно это заметно при борьбе с некоторыми заболеваниями внутренних органов.
Употребление кукурузы особенно рекомендуется в следующих случаях.
 
Заболевания кишечника: Сладкая кукуруза и кукурузная мука оказывают смягчающее действие на слизистую кишечника. В дополнение ко всему кукуруза не содержит глютена, что делает ее легко переносимой людьми с чувствительной пищеварительной системой.
 
Ее особенно рекомендуют в следующих случаях:
- Кишечная диспепсия, характеризующая брожением, газообразованием и щемящей болью.
- Синдром раздраженного кишечника, характеризующийся чередованием запоров и диареи.
- Хронический колит (воспаление толстого кишечника), при котором особенно рекомендуется кукуруза в форме кукурузной муки.
- Прикорм грудных младенцев, которым рекомендуется кашка из кукурузной муки.
- Целиакия.
 
Хронические заболевания почек, ведущие к отказу почки (хроническому гломерулонефриту и нефрозу): Кукурузные зерна имеют слабое мочегонное действие (слабее, чем у шелковистых сортов) и обеспечивают умеренное количество белка. По всем этим причинам кукуруза подходит для диеты пациентов с заболеванием почек.
 
кукуруза
 
Избыток холестерина и жиров в крови. Отруби из оболочек кукурузных зерен, которые присутствуют в сладкой кукурузе, а также в кукурузной муке, способны понизить уровень холестерина в крови.
 
Гипертиреоз. Кукуруза сдерживает повышенную активность щитовидной железы и улучшает обмен веществ. Ее употребление рекомендуется в случаях гипертиреоза характеризующихся похудением и нервозностью.
 
Низкий вес. Кукуруза в любой форме рекомендуется тем, кому необходимо набрать недостающий вес.

( 2 Голосів )