Здорове харчування

Врачи назвали лучшие продукты-антидепрессанты

П'ятниця, 29 січня 2016 Друк E-mail
шоколад
 
Перепады настроения, по мнению исследователей, связаны с фактором снижения уровней и интенсивности умственного восприятия, мозговой активности и памяти. Ученые из Мексики составили список продуктов, которые эффективнее других способствуют тому, чтобы с человеком не случалось срывов.
 
Ученые химического института Национального Университета Мексики назвали топ «чудо-продуктов питания», который выглядит следующим образом:
 
- малина, 
- шоколад, 
- клубника, 
- черника, 
- чай (независимо от сорта).
 
Когда биологи экстрагировали компоненты этих продуктов, то пришли к заключению, что их химический состав сопоставим с медицинскими препаратами для улучшения настроения с вальпроевой кислотой. Это вещество широко применяется в производстве препаратов с эффектом антидепрессантов, так как кислота оказывает заметное положительное влияние на эмоции и настроение.
 
Проанализировав около 1700 веществ, полученных из продуктов «чудо-списка», специалисты заключили, что указанные в нем ягоды, шоколад и чай имеют сходный эффект с вальпроевой кислотой, так что эксперты даже считают, что перечисленные продукты вполне могут заменить лекарственные препараты, призванные действовать как возбудители настроения.
 

( 2 Голосів )