Здорове харчування

Врачи рассказали, к чему приводит отсутствие завтрака

П'ятниця, 29 січня 2016 Друк E-mail
завтрак
 
Шведские медики получили очередное доказательство того, что полноценный завтрак крайне необходим для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Исследователи пришли к выводу, что скудный завтрак или его отсутствие еще в детстве – это серьезный фактор развития метаболического синдрома у человека в будущем.
 
В рамках научного проекта ученые сначала выяснили, что школьники на едят на завтрак, а затем, спустя 27 лет, обследовали участников на наличие метаболического синдрома. Анализ показал, что молодые люди, которые плохо ели во время завтрака или пропускали его вовсе, были склонны в будущем демонстрировать симптомы метаболического синдрома - комбинации из трех патологических состояний, диабета, повышенного кровяного давления и ожирения.
 
Специалисты пока не могут четко объяснить механизм взаимосвязи между этими явлениями, ссылаясь на необходимость дополнительных исследований. Но медики считают несомненным то, что отсутствие завтрака или скудное питание утром негативно влияет на организм. Правильный и полноценный завтрак оказывает оздоравливающее влияние на работу организма, а также стимулирует мозговую деятельность на протяжении всего дня, считают эксперты. Поэтому его отсутствие может иметь весьма неприятные последствия.
 
Метаболический синдром, как одно из таких потенциальных последствий, проявляются в головных болях, повышенной утомляемости, одышке, сухости кожи, учащенном мочеиспускании, сильной жажде и аппетите, а также повышенной потливости.
 

( 3 Голосів )