Здорове харчування

Врачи назвали главные ошибки в питании

Четвер, 28 січня 2016 Друк E-mail
 
питание, ошибки
 
Даже те, кто думает, что придерживается правил здорового питания, нарушают  его принципы практически ежедневно. Медики рассказали об ошибках, которые допускают многие люди, сами того не замечая.
 
Одним из нарушений в питании, которое в последнее время становится все более массовым, по мнению врачей, является торопливая манера есть. Она свойственна жителям мегаполисов и связана с постоянной спешкой и желанием выполнить как можно больше дел и обязанностей. Между тем, принимать пищу необходимо медленно, тщательно пережевывая каждый ее кусочек – это важное условие для здорового пищеварения и правильной работы ЖКТ. 
 
Диетологи говорят, что завтрак и ужин должны продолжаться полчаса, а обед – 40-60 минут, при этом между блюдами нужно соблюдать перерывы в 5-10 минут. Кроме того, чтобы еда без проблем усвоилась, после приема пищи нужно 20 минут отдохнуть. К сожалению, соблюдение данных норм в наши дни сходит на нет.
 
Еще одно типичное нарушение – привычка есть, находясь в неподходящей для этого процесса форме. Специалисты напоминают, что загружать организм пищей можно только через 30 минут после серьезных нагрузок, физических, температурных и эмоциональных. Еда во время стрессовых ситуаций – это удар по пищеварению, так как препятствуют нормальной выработке желудочного сока.
 
Многие люди едят свежие овощи и фрукты без отрыва от других продуктов, наивно полагая, что салат из весенних овощей к мясу является прекрасным способом пополнить организм витаминами. 
 
На самом деле, сырые овощи и фрукты лучше есть на голодный желудок, иначе они спровоцируют брожение и повышенное газообразование в кишечнике.
 
Следите ли вы за тем, какой температуры блюда, которые вы съедаете за обедом или ужином? Многие не обращают внимания на разницу горячего и холодного – а это вредно!
 
Диетологи рекомендуют воздерживаться от употребления слишком холодных и горячих блюд в рамках одной трапезы. Разница температур может испортить состояние желудка, зубов и, в итоге, общего самочувствия.
 

( 0 Голосів )