Фітнес

Врачи назвали самое доступное средство против старения

Понеділок, 04 листопада 2019 Друк E-mail
упражнения
 
Даже необременительная двигательная активность, такая как ходьба, может помочь замедлить процессы старения, в частности, в мозге, предотвратив развитие слабоумия. Сколько для этого нужно двигаться, выясняли ученые из США.
 
Чтобы не потерять память и способность логически мыслить в старости, важно двигаться, констатируют специалисты. Сотрудники Бостонского университета изучили данные продолжающегося исследования здоровья сердца в США и пришли к выводу, что физическая активность даже с низкой интенсивностью связана с более значительным объемом мозга и здоровым старением мозга.
 
Ученые обнаружили, что каждый дополнительный час физической активности в течение недели усиливал эффект омоложения мозга.
 
«Это означает, что человек, занимающийся спортом три часа в неделю, со временем будет обладать мозгом на три года моложе человека того же возраста, который не двигается», - сообщили исследователи.
 
В качестве ориентира эксперты рекомендуют 150 минут упражнений в неделю. По их словам, 150 минут от умеренной до энергичной физической активности в неделю могут принести «значительную пользу для здоровья».
 
В то же время научные специалисты отмечают, что с более высокими объемами мозга на практике связана и физическая активность, не дотягивающая до указанного выше уровня.
 
«Эффект улучшения в состоянии мозга можно было наблюдать даже у людей, которые не соблюдали действующие руководящие принципы по физической активности и фактически не двигались достаточно. Эти данные согласуются с предположением, что польза от физической активности для мозга может быть достигнута и при более низкой ее интенсивности», - сообщили авторы проекта.
 
По их словам, необходимо также исследовать влияние отсутствия физической активности на старение мозга. До сих пор вопрос о том, могут ли и в какой степени физические упражнения и здоровое питание действительно влиять на деменцию и другие нарушения памяти, вызывал в научной среде большие разногласия. Хотя различные исследования демонстрировали положительное влияние спорта и физических упражнений в качестве защиты от старения и деградации мозга, были и исследования, отрицавшие это.
 
В свою очередь, другие преимущества для здоровья от движения, к примеру, более низкий риск сердечного приступа, были доказаны и не повергаются сомнениям, рассказали исследователи. Так что заниматься спортом и активно  двигаться определенно стоит.

( 1 Голос )