Фітнес

Жиросжигатели: как это работает

Середа, 23 серпня 2017 Друк E-mail
жиросжигатели
Волшебные таблетка для похудения – об этом мечтают многие. И надо сказать, мечта эта, пусть и не в полном объеме, воплотилась в реальность. Сотни добавок, которые стали неотъемлемой частью спортивного питания, обещают нам уменьшение веса за счет сжигания жира. Стоит ли верить таким уверениям производителей? Об этом мы спросили наших экспертов.
 
Сразу оговоримся, следует различать препараты, которые помогают похудеть и те, что ускоряют сжигание жировых запасов. «В частности, есть группа препаратов, всевозможных слабительных и диуретиков, которые благодаря мочегонному эффекту просто выводят из организма лишнюю воду вместе с полезными минералами, – рассказывает Катя Цветова, health-коуч, специалист по фитнес нутрициологии, выступающая спортсменка в категории фитнес-бикини.
– Никакого отношения к сжиганию жира такие препараты не имеют. И ни один врач рекомендовать их с целью похудения не будет».
 
А вот две других группы так называемых в спортивном питании жиросжигателей  – термоджеников и липотропиков – при правильном применении могут оказать неплохую поддержку всем худеющим.
 
Кому рекомендуется принимать жиросжигатели
Людям, профессионально занимающимся спортом, баловаться жиросжигателями в спортивном питании в принципе не рекомендуют. «Я сама не употребляю такие добавки даже при подготовке к профессиональным соревнованиям по бодибилдингу, – рассказывает Катя Цветова. – А уж людям, которые хотят похудеть и находятся на том этапе, когда здоровые привычки только начинают формироваться, никакие жиросжигатели вовсе не требуются. Они смогут сбросить вес без дополнительных стимуляторов за счет уменьшения калорийности и улучшения качества рациона, а также добавления физической активности».
 
Но если такие препараты выпускаются и рекомендуются спортивными врачами, значит кому-то они все же могут принести пользу. Прежде всего тем, кто стабильно долго скидывает вес и вдруг столкнулся с эффектом плато, когда потеря веса остановилась. В этом случае для похудения жиросжигатели для женщин и мужчин сыграют важную роль – они перезапустят процесс похудения.  
 
Также жиросжигатели для похудения женщинам и мужчинам рекомендуется подключать в том случае, если они давно и тяжело тренируются в спортзале. Так удастся простимулировать уставшую от нагрузок центральную нервную систему. В любом случае, перед тем, как приобрести ту или иную добавку, нужно проконсультироваться с врачом.
 
Жиросжигатели – липотропики
Сказать по правде, эти препараты к жиросжигателям для женщин и мужчин можно отнести весьма условно. «Сами по себе липотропики не стимулируют распад жира, они лишь доставляют молекулы жира в мышцы, где они используются в качестве топлива, – рассказывает Алексей Коневой, к.б.н., биотехнолог. – Как раз к этой группе относятся добавки с L-карнитином – аминокислотой, которую и рекомендуют употреблять тренеры и спортивные врачи».
 
Очевидно, что необходимо совмещать прием жиросжигателей для женщин и мужчин с этим действующим веществом и занятиями спортом. Ведь сжигание жиров в мышцах происходит только во время их работы. Кстати, прием L-карнитина повышает выносливость во время тренировок и значительно повышает обеспечение клеток кислородом.
 
«По мнению многих исследователей, этот препарат безопасен для человека и его излишки легко выводятся из организма, – дополняет Катя Цветова. – Однако я призываю внимательно читать инструкцию к любым добавкам и принимать их строго по написанной там схеме, ни в коем случае не превышая дозировку».
 

( 1 Голос )