Фітнес

Эксперты посоветовали, как тренировать выносливость

Понеділок, 21 серпня 2017 Друк E-mail
кардиотренажер
 
Наверняка вы слышали что, для тренировки выносливости нужно бегать. Но это не совсем так, ведь по большому счету организму все равно, как его тренировать.
О том, как правильно развивать выносливость, пойдет речь в статье.

6 советов по тренировке выносливости

 
1. Выберите нагрузку
 
Прежде чем начать тренироваться, определитесь с видом нагрузки. Кому-то нравятся интенсивные занятия в тренажерном зале, кому-то прогулки на свежем воздухе. А что нравится вам? Выберите ту нагрузку, которая приносит вам удовольствие, и приступайте к занятиям.
 
2. Тренируйтесь по 1-2 часа
 
Для разгонки пульса и всех обменных процессов организма, нужно минимум 15 минут. Для эффективной тренировки выносливости заниматься нужно минимум 60 минут, советует ladyhealth.com.ua. Тренировки по полчаса не подойдут, поскольку для развития выносливости это слишком мало.
 
3. Занимайтесь 3 раза в неделю
 
Три занятия в неделю - оптимальный вариант, при котором вы даете организму время на восстановление. Если вы хотите заниматься по 4-5 раз, не проблема, занимаетесь. Но если чувствуете, что вы не восстанавливаетесь за это время, сократите количество тренировок до трех раз в неделю.
 
4. Контролируйте пульс
 
Пульс - единственный показатель интенсивности тренировок. Ориентируйтесь именно на частоте сердечных сокращений ЧСС. Пульс должен быть от 130 до 140 ударов в минуту. Именно с такой ЧСС тренируется общая выносливость организма.
 
5. Занимаетесь в одном темпе
 
Следите, чтобы пульс был всегда в диапазоне 130-140 удара в минуту, без резких спадов и подъемов. Поскольку сердечная мышца реагирует именно на такую нагрузку, начиная растягиваться и укрепляться, вместе с ней укрепляется общая выносливость тела.
 
6. Не рвите сердце
 
Ни в коем случае не тренируйтесь с ЧСС больше 180-200 ударов в минуту. Такой режим работы опасен для вашего сердца, вместо того чтобы укрепляться, сердце будете разрушаться. Постепенность и размеренность - путь к выносливости.
 
Добиться превосходной выносливости можно только натренировав сердце и дыхательную систему. Пусть данные шесть советов помогут вам в занятиях и укрепят вашу выносливость. Всем удачи и благодати.

( 1 Голос )