Дієти

7 самых вредных и опасных диет

Вівторок, 02 жовтня 2012 Друк E-mail

диета, опасные диеты, вредные диетыВ погоне за красотой, идеальной фигурой,плоским животом, внешней привлекательностью женщины забывают о здоровье и опасности диет. Что не говори, но все диеты в той или иной мере опасны для здоровья!

Однако среди них есть САМЫЕ опасные и вредные диеты – диеты, которые не стоят и секунды нашего внимания. К таким диетам нужно относиться как минимум с осторожностью, а лучше вообще не уделять им никакого внимания.

Противники диет в один голос твердят, что диеты – это враги нашего здоровья! По их словам, любая диета приносит вред организму, что есть другие, более достойные, методы похудения. Ценные слова для тех, кто еще не успел набрать лишние килограммы. Это как строгий голос сверху: «Следи за фигурой! Не допускай лишние килограммы! Похудеть потом будет очень сложно… Подумай о фигуре сейчас, чтобы потом не пришлось мучить себя диетами».

А что делать тем, кто уже набрал лишние килограммы? Ходить в спортзал, изнурять себя бесконечными тренировками, покупать дорогостоящие и сомнительные по результативности «пилюли для похудения» или быть может обращаться к пластическому хирургу? Как ни крути, какими опасными не являлись бы все диеты, но именно они занимаются лидирующую позицию в списке методов похудения.

Другой вопрос, как минимизировать вред от диет? Как выбрать диету, которая будет наиболее эффективной и менее вредной для организма? Прежде всего, нужно обратить внимание на диеты, которые считаются самыми вредными и опасными!

И так, представляем Вашему вниманию 7 самых опасных и вредных диет!

1. Монодиета

Суть диеты: при такой диете нужно кушать только основной определенный продукт. Пример монодиеты - грейпфрутовая диета. Разрешается «разбавлять» рацион питания другими продуктами, но в маленьком количестве.

В чем опасность диеты: на такой диете нельзя сидеть долгое время, иначе потом придется потратить много денег на лечение (тьфу-тьфу-тьфу). Монодиеты лишают организм необходимого количества белков, жиров и углеводов. Монодиеты наносят сильный вред организму, подвергают его стрессу. Такая диета портит зубы, наносит вред деснам, желудку, пищеводу.

2. Сырая диета

Суть диеты: кушать сырые продукты питания. Конечно, никто не заставляет кушать Вас сырое мясо. При сырой диете рекомендуется кушать овощи, фрукты, бобовые, орехи в сыром виде.

В чем опасность диеты: термальная обработка продуктов питания активирует некоторые полезные вещества, и что важно, нейтрализует вредные вещества. При сырой диете организм не получается необходимое ему количество белков, жиров и углеводов, что в любом случае не проходит для него бесследно. Противники сырой диеты утверждают, что термальная обработка продуктов питания не влияет на калорийность. Поэтому сырая диета признается еще и неэффективной.

3. Гормональная диета

Суть диеты: резкое уменьшение дневной нормы килокалорий + инъекции гормона чХГ – гормон человеческого гонадотропина хориона. Авторы диеты уверены, что гормон чХГ помогает сжигать жиры, подавляет чувство голода. Правда? Вряд ли!

В чем опасность диеты: Во-первых, это не доказано! Во-вторых, эти чудо-инъекции могут привести к самым неожиданным и не самым приятным последствиям. С гормонами шутить нельзя, особенно женщинам! Гормональный сбой – это не просто последствие гормональной диеты, это уже серьезная проблема. Да будет Вам известно, что гормоны участвуют в регулировании практически всех процессов в нашем организме.

4. Очищающая диета

Или диета голливудских звезд.

Суть диеты: очищение организма, в частности желудочно-кишечного тракта, от всех токсинов. В день нужно потреблять не более 1300 килокалорий и пить очищающий коктейль, в состав которого входит клиновый сироп, лимонный сок и кайенский перец.

В чем опасность диеты: диета наносит сильный стресс организму, а эффективность диеты очень несущественная. Это не стоит того! Более того, после возвращения к привычному рациону питания, Вы станете набирать вес более интенсивно, и в итоге вес станет еще больше, чем до начала диеты.

5. Суповая диета

Суть диеты: питаться овощным супом до тех пор, пока не получишь желаемый результат.

В чем опасность диеты: стресс для организма, потеря жизненного тонуса, упадок сил и настроения, возвращение веса сразу после окончания диеты.

6. Диета на яблочном уксусе

Суть диеты: добавление яблочного уксуса в пищу. Уксус помогает активизировать обмен веществ.

В чем опасность диеты: регулярное потребление уксуса не может пройти бесследно для организма. В первую очередь, диета на яблочном уксусе наносит вред слизистым желудочно-кишечного тракта.

7. Дыхательная диета

Суть диеты: дыхательная диета основана на том, что питаться нужно не продуктами, а как бы странно это не звучало, воздухом. При этой диете нельзя ничего кушать и пить, нужно только глубоко дышать. Да-да, дышать и еще раз дышать!

В чем опасность диеты: голодание может быть опасным для организма, особенно если есть какие-то болезни. Похудеть с помощью дыхательной диеты вряд ли получится. И даже если удастся сбросить пару лишних килограмм, то это не стоит того. К тому же еще можно заработать новые болячки.

Дорогие девушки, диеты никто не отменяет! Но не мучайте себя, не «насилуйте» свой организм. И уж точно откажитесь от вредных и бесполезных диет, которые тратят ваше время, силы и нервы, и приносят минимум результата, если вообще приносят. Источник: inflora.ru

Женский журнал о красоте и здоровье


( 5 Голосів )