Дієти

К лету: 10 принципов похудения

Понеділок, 12 березня 2012 Друк E-mail

 

Уже весна, а не за горами и лето. По традиции, готовясь к теплому сезону, девушки начинают похудательный марафон. Вспомним основные принципы, которые помогут сбросить лишний вес без вреда для организма.
 
 
 
1. Чтобы процесс похудения двигался как можно быстрее и эффективнее, необходимо полностью исключить из рациона следующие продукты:
 
  • сахар, а также все, что его содержит (допускается употребление натуральных и искусственных заменителей сахара)
  • муку и все, что ее содержит
  • картофель
  • белый рис (кроме бурого и дикого риса)
  • соки (в т.ч фреши, потому как они богаты фруктозой)
  • колбасные изделия, копчености
  • жирные сорта мяса и птицы
  • все остальные потенциально вредные для фигуры продукты, типа, кукурузных хлопьев и мюсли.
2. Никогда не пропускайте завтрак! Если вы не привыкли завтракать сразу после пробуждения, сделайте это не позднее, чем через два часа после звонка будильника. Диетологи и фитнес-инструкторы уверены, это необходимо для того, чтобы запустить обменные процессы на должную скорость и встряхнуть организм от остатков сна.
 
3. Завтракать можно как углеводной пищей (например, кашей на легком молоке или воде) или же белковым омлетом.
 
4. Старайтесь употреблять углеводную пищу не позднее 17.00 вечера. Пусть даже это будут полезные углеводы, типа бурого риса. Все фрукты разрешены не позднее 18.00. В противном случае все полученные углеводы непременно превратятся в жир.
 
5. Постарайтесь употреблять отдельно углеводы и жиры. Все дело в том, что организм отдает предпочтение тому, что быстрее усваивается. А это углеводная пища, которая моментально дает всплеск энергии. В переработке углеводов участвует гормон инсулин, который, впрочем, отвечает также за запасы жиров в организме. Итак, тело получило энергию из углеводов и ему больше не нужны жиры, поэтому организм запасает их на "черный день" откладывая в тех местах, в которых женщины всегда стремятся похудеть. Этого не случится, если вы съедите мясное блюдо через час после овощного салата.
 
6. Фрукты необходимо есть отдельно. Запомните: это самостоятельное блюдо. Фрукты и ягоды можно есть не раньше 30-40 минут до еды и по истечению такого же срока после.
 
7. Напитки, а особенно холодные, ускоряют скорость продвижения пищевого комка. В этом ничего хорошего нет – организм не успевает, как следует усвоить полученные продукты. А это чревато проблемами с кишечником, желудком, а также лишним весом. Пейте чай через 30-60 минут после еды.
 
8. Помните, что человеческий организм на 80% состоит из воды. Жидкость участвует во многих обменных процессах, в том числе, жирорастворимых. Именно поэтому в день необходимо выпивать до 2-х литров чистой воды. Не можете? Уменьшите объем хотя бы до 1 литра. И это помимо чая, кофе и травяных отваров.
 
9. Никогда резко не начинайте похудение и, как следствие, не ограничивайте себя в калориях. Важно делать это постепенно, давая организму привыкнуть. Иначе случится стресс и он начнет запасать жиры, дабы быть готовым к "голодным временам".
 
10. Для того, чтобы похудеть, человеку необходимо уменьшить количество потребляемых килокалорий. Какое "число похудения" нужно именно вам, можно рассчитать по формуле: (ваш вес) *(2.185) *(12). Именно столько ккал понадобиться вашему организму, дабы начать сбрасывать лишний вес. Источник: etoya.ru
 
А вы собираетесь худеть к лету? Если да, то как?
 

( 2 Голосів )