Дієти

Диета при менопаузе

П'ятниця, 06 січня 2012 Друк E-mail

Диета при менопаузе, правильная диета, у женщин, питание, эстрогенМенопауза - это сложный период в жизни женщины. В это время в её организме происходят серьезные изменения. Климакс начинается у женщин после 40 лет. Основные признаки наступления менопаузы: более 6 месяцев отсутствует менструация, концентрация фолликулостимулирующего гормона в крови выше 40 единиц на миллилитр. Дефицит этого гормона вызывает эмоциональные расстройства, приливы, головную боль, потливость, усталость, бессонницу, недержание мочи.

Для облегчения этих симптомов врачи предлагают использовать гормональную терапию. Но есть и альтернатива – правильная диета!

Важными элементами для организма являются фитоэстрогены, которые представляют собой соединения растительного происхождения. Они по структуре напоминают человеческие гормоны. Фитоэстрогены предотвращают такие симптомы, как приливы, потливость и головные боли. Лучшим источником фитоэстрогенов являются соевые продукты и льняное семя.

Эстроген защищает организм от чрезмерной потери костной массы. Дефицит этого гормона в период климакса часто приводит к остеопорозу. Чтобы предотвратить это, нужно употреблять в пищу продукты, обогащенные кальцием: сыр, рыбу, творог и др.

В период наступления менопаузы очень важно отказаться от курения, так как от табачного дыма уменьшается костная масса. Нужно так же ограничить употребление кофе, крепкого чая и алкоголя. Они не только уменьшают всасывание кальция, но и могут способствовать бессоннице. Следует также воздерживаться от таких специй, как соль, перец, чили, карри и куркума.

Уменьшение эстрогенов в организме, сокращает количество холестерина, который защищает сердце и кровеносные сосуды. А у женщин во время климакса присутствует повышенный риск сердечных заболеваний. Их можно предотвратить благодаря диете, богатой фруктами, овощами, рыбой и растительными жирами (оливковое масло, орехи, морепродукты и др).

Чтобы замедлить процесс старения организма, вы должны обратить внимание на употребление продуктов с антиоксидантными свойствами. В них должны содержаться витамины А, С, Е, бета-каротин и минерал селен. Они нейтрализуют свободные радикалы, ответственные за старение организма. Поэтому включите в свой рацион овощи, фрукты и орехи.

Женщины в период менопаузы должны, в первую очередь, заботиться о разнообразии диеты, употребляя продукты, богатые питательными веществами. Также необходимо поддерживать здоровый образ жизни. Это поможет преодолеть этот тяжелый период и быть как можно дольше в хорошем физическом и психическом состоянии. Источник:
nmkd.ru

Журнал женского здоровья LadyHealth

 


( 0 Голосів )