Дієти

Диета без соли

Понеділок, 09 січня 2012 Друк E-mail

диета без соли, вода, питание, пожилым людямСоль одновременно приносит человеку и пользу, и вред. Без соли не возможно нормальное функционирование организма, но и избыток соли здоровья не принесет. Суточная потребность человека в соли - около 7 граммов, это примерно половина чайной ложки.
Чем старше человек, тем меньше ему требуется соли.

Очень важно поддерживать оптимальный водно-солевой баланс в организме, для этого нужно в разумных количествах употреблять соль, но не забывать про воду. Современные люди почти забыли про обычную воду, и это очень печально. Мы пьем чай, кофе, соки, другие напитки, и думаем, что этого достаточно, если пить нам не хочется.

Но ничего не сможет заменить стакан обычной, фильтрованной воды, даже не минеральной. Соль, употребляемая нами, задерживает в наших клетках питательные вещества, поддерживает температурный режим тела. Но если количество соли в организме превышает норму, то она должна выводиться из организма вместе с жидкостью. Если этого не происходит, то ждите накопления солей, и, как следствие, проблем с сердцем, сосудами, почками, суставами. Будут появляться отеки.

диета без соли, вода, питание, пожилым людямКак же контролировать количество соли, особенно если вы привыкли есть все сильно соленое? Степень солености еды - дело привычки. И если вопрос стоит о критическом состоянии вашего здоровья, выбирать не приходиться, и нужно максимально отказаться от соли. Но ведь соль-это не только именно та щепотка соли, которой мы солим суп или мясо. Соль содержится во всех готовых продуктах без исключения, начинают от колбасы, и заканчивая хлебом. Поэтому, нужно пересмотреть весь свой рацион.


Диета без соли, или бессолевая диета, поможет вам настроить работу вашего организма. Несомненно, ограничение в потреблении соли приведет к потере веса, только сгорать будет не жировой слой, а так называемый водный балласт, то есть та влага, переизбыток которой задерживается в тканях организма.

Конкретного меню бессолевой диеты не существует, вы можете разработать его сами с учетом ваших пищевых пристрастий. Диета без соли может продолжаться до 15 дней. Если после этого срока вы решили навсегда исключить соль с вашего стола, то делайте это разумно. Совсем без соли нельзя, поэтому ограничьте потребление соли до тех самых 7 грамм в день.

Потеря веса во время диеты без соли зависит от вашей подвижности. Но в любом случае, вы похудеете не менее чем на 6 кг. И эта бессолевая диета будет не насилием над организмом, а полезным вкладом в собственное здоровье.

Итак, диета без соли - это значит диета без готовых продуктов и полуфабрикатов. Забываем про кур на гриле, фаст фуд, колбасу, макароны, хлеб. Если вам хочется булочку - испеките сами, но без соли. Можно есть овощи, рыбу, мясо, морепродукты, птицу, но опять же без соли. Чтобы еда казалась вкуснее, используйте разнообразные приправы, вы можете купить уже составленные букеты приправ или поэкспериментировать самостоятельно. Только внимательно читайте информацию на упаковке - иногда в готовые приправы входит соль. Очень выручает чеснок и лук, которые, кроме оригинального вкуса, подарят вам множество витаминов. Очень важно пить не менее 2 литров обычной воды в день. Побольше свежих овощей и фруктов, желательно их сделать основной пищей.

Диета без соли не рекомендуется спортсменам и очень подвижным людям, потому как им необходимо задерживать в организме влагу, которую они расходуют во время физических упражнений. Диета без соли рекомендуется пожилым людям как обязательная, и всем тем, кому не безразлично свое здоровье. Источник:
nmkd.ru

Журнал женского здоровья LadyHealth


( 0 Голосів )