Дієти

Калифорнийская диета: с берегов Средиземного моря

П'ятниця, 13 січня 2012 Друк E-mail

калифорнийская диета, похудение без вреда, для здоровья, овощи, фрукты, как питаться, женский журналБольше не нужно считать калории, чтобы похудеть, потому что есть диета, которая заключается вовсе не в том, чтобы строго себя в чем-то ограничивать. Речь идет о калифорнийской диете. Калифорнийскую диету разработала врач-диетолог Конни Гуттерсен, которая брала за основу рацион питания Средиземноморья. Целью соблюдения данного режима питания является естественное похудение без вреда для здоровья. Она разделяется на три фазы.

Главное, чтобы в рационе содержалось мясо, зерновые, овощи и белковые продукты. Углеводы и жиры также отменять полностью нельзя, а также можно пить вино, разумеется, в умеренных дозах. Хлеб - только цельнозерновой.

Что действительно вызывает определенные сложности – это правильный баланс всех этих продуктов. Конни Гуттерсен советует во время первой фазы диеты разделить тарелку (18 см в диаметре) и заполнять ее по разному на каждый прием пищи. На завтрак – 25% злаков, 75% белковых, на обед – 40% белковых, 60% овощей. Самое важное – соблюдать размер порции.

Три фазы диетыкалифорнийская диета, похудение без вреда, для здоровья, овощи, фрукты, как питаться, женский журнал

В калифорнийской диете три фазы – от похудения до установления нового режима питания. Первые десять дней самые трудные.

  • Первая фаза: активное похудение

В этот период предстоит избавиться от всех плохих пищевых привычек, от потребления сахара, рафинированных продуктов. Сладкие десерты, выпечка, белый хлеб – все это должно быть заменено на другие продукты.

Завтрак – 25% злаковых, 75% белковых, обед – 40% белков, 60% овощей, ужин – 30% белков, 20% злаков и 50% овощей. Фаза длится десять дней.

  • Вторая фаза: поддержание результата

Этот период является наиболее важным, потому что он не позволяет набирать вес снова. Во время этой фазы, как правило, уже не возникает желания есть сладкое и продукты из белой очищенной муки. Она может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от желаемого результата. Во время второй фазы можно вводить некоторые продукты, которые ранее были запрещены: темный шоколад или бокал сухого вина.

По соотношению продуктов завтрак остается неизменным. Обед и ужин меняются следующим образом: в тарелке 23 см диаметром находятся по четверти объема белковых, фруктов, злаковых и овощей.

  • Третья фаза: новый рацион

Третья фаза наступает тогда, когда достигнут желаемый вес. В основном у человека теряется тяга к сладкому – он учится заменять сладости фруктами, на смену выпечке приходят цельнозерновые. Суть в том, что во время диеты вырабатываются новые, полезные пищевые привычки, и данный режим питания переносится очень легко, поскольку не чувствуется особых лишений. Эта диета идеальна для тех, кто готов к заметному положительному результату и долговременному эффекту. Источник: womenhealthnet.ru

Журнал женского здоровья LadyHealth


( 0 Голосів )