Здоров'я дитини

Здоровье ребенка: месячные у девочек

Вівторок, 25 червня 2013 Друк E-mail
здоровье ребенка, месячные у девочекМесячные у девочек наступают в момент полового созревания. Этот процесс вызывает массу вопросов: когда наладится цикл, появится ли выраженный дискомфорт, какие выделения можно считать нормой? Давайте выясним это.
 
Менструация или месячные (в переводе с латинского «mensis» означает «месяц») – это часть менструального цикла, на протяжении которого происходит отторжение слоя эндометрия. Этот процесс сопровождается кровотечением.
Отсчёт менструального цикла начинается с первого дня месячных. Менструальная кровь имеет более тёмный цвет и не сворачивается, благодаря присутствию в ней комплекса ферментов. Первые месячные у девочек носят название «менархе».
 
Факторы, влияющие на срок появления первых месячных
 
В свое время считалось, что в жарких странах девочки быстрее вступают в период половой зрелости, поэтому месячные приходят в более раннем возрасте. Углубленные исследования показали, что жительницы тропиков или Аляски не отличаются по скорости развития – менархе у них наступает примерно в одном возрасте. Единственным исключением является высокогорье – доказано, что у девочек, проживающих в высокогорных районах, месячные наступают позже, чем у жительниц равнин.
 
Еще один фактор, влияющий на срок наступления месячных: стрессовые ситуации. Известно, что тяжелый и затяжной стресс задерживает половое созревание, а кратковременный эмоциональный дискомфорт, напротив, ускоряет этот процесс.
 
Интересно и то, что чаще всего первая менструация у девочек наступает в холодный период времени (осенью и зимой). Ученые считают, что этому способствует зимний рацион, основывающийся на соленьях, маринадах и мясных продуктах.
 
Период, предшествующий месячным у девочек
 
Первые месячные появляются через пару лет после того, как начнет расти грудь. На протяжении года до менархе у девочек увеличивается объем слизистых выделений из половых путей. Незадолго до этого значимого события обычно появляются ежемесячные слабовыраженные боли в животе.
 
Когда наступает менархе?
 
Первые месячные, как правило, приходят в период с 12-ти до 14-ти лет, но существуют и исключения. Не считается патологией, если девочка начинает менструировать в 10 или в 15 лет – все зависит от физиологических особенностей организма и от наследственности (замечено, что дочери вступают в этот период практически в том же возрасте, что и матери).
 
Менструальный цикл у девочек
 
После первых месячных у 75-80% девочек устанавливается регулярный менструальный цикл. Он длится 21-45 дней, при этом сами месячные занимают от 2-х до 7-ми дней. В большинстве случаев они необильны, но могут провоцировать боль в животе.
 
После наступления месячных не помешает завести календарь, в котором будут отмечаться первые и последние дни месячных. Это поможет выяснить длительность цикла и продолжительность кровотечений.
 
Что может повлиять на установление цикла?
 
На установление цикла влияет целый ряд причин:
 
- степень физического развития;
- наследственность;
- наличие стрессовых ситуаций;
- рацион питания.
 
Вопрос гигиены
 
С наступлением месячных девочки должны привыкать к правилам гигиенического ухода. Даже если выделения скудные, менять прокладки стоит 3-6 раз в день (чтобы избежать попадания инфекции). Перед каждой заменой прокладки рекомендуется подмываться.
 
Нарушение цикла у девочек
 
Установление месячного цикла занимает некоторое время, но после этого увеличение промежутка между менструациями уже требует консультации со специалистом.
 
Кроме того, насторожить должны следующие признаки:
 
• Позднее наступление менархе (месячные приходят позже, чем через 3 года после того, как начала увеличиваться грудь)
• Полное отсутствие признаков полового созревания у девочек, достигших 13-ти лет
• Появление волос на лице и теле
• Отсутствие месячных на фоне заболеваний половых путей
• Чересчур короткий (менее 21-го дня) или длинный (более 45-ти дней) месячный цикл
• Затяжные менструальные кровотечения (дольше 7-ми дней)
• Обильные месячные, требующие использования более 6-ти прокладок в день.
• Выраженные боли во время месячных
• Слишком темные выделения
 
Как подготовить девочку к первым месячным?
 
В период полового созревания девочкам рекомендуется посещать врача – специалист оценит состояние и поможет подготовиться к первым месячным.
 
Большая роль отводится мамам – они должны подготовить девочек к появлению кровянистых выделений и рассказать про все особенности этого процесса (начиная с физиологических моментов и заканчивая правилами гигиены). Крайне важно оградить девочку от стресса, а он неизбежно возникнет, если не поделиться нужной информацией.
 
Первые месячные у девочек – закономерный процесс, к которому нужно хорошо подготовиться. Полноценная информация избавит от стрессов и существенно облегчит жизнь.
 
Лариса Коваленко
 
Источник: molozhe.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )