Здоров'я дитини

Что нужно знать о детской коже и о детской косметике?

Середа, 20 лютого 2013 Друк E-mail

ребенок, дети, кожа, детская косметикаКожа ребенка отличается от кожи взрослого тем, что она очень чувствительна. Также для детской кожи характерны сухость и ранимость. Такие ее особенности можно объяснить тем, что на коже ребенка находится много капилляров. Это ведет к повышенной восприимчивости к проникновению микроорганизмов. Любое раздражение, которое появляется на коже малыша, - это тяжелое испытание, повод для физического беспокойства. Данные проявления могут обрести более тяжелую форму - нарушение сна или потеря аппетита. 


Как же не допустить возникновения раздражений на детской коже? 

Главное правило мудрых родителей - это грамотный уход. К счастью современные производители предлагают широкий ассортимент косметических средств даже для новорожденных детей. Однако каждое из них использовать нужно правильно. Во-первых, нельзя злоупотреблять ими. Во-вторых, нужно внимательно читать состав, чтобы быть уверенным в безопасности покупаемого продукта. 

Так как для кожи крохи нужна специальная защита, то использование любых косметических средств должно быть направлено на сохранение ее естественных защитных функций. Также любая косметика не должна вызывать аллергии либо раздражения. 

На первом году жизни крохе понадобятся: 
- влажные салфетки; 
- мыло (желательно жидкое); 
- детский крем (в том числе крем под подгузник); 
- присыпка; 
- шампунь; 
- очищающее масло/лосьон/молочко; 
- пена/гель для купания.

Женский журнал LadyHealth.com.ua


( 1 Голос )