Здоров'я дитини

Понижаем давление у ребенка

Вівторок, 11 грудня 2012 Друк E-mail

артериального, болезнь, Гипертоническая, давления, давления, малыша, повышении, дети, уровеньРаньше гипертоническая болезнь считалась свойственной лишь для людей пожилого возраста. Но в теперешнее время стало известно, что страдать от данного недуга могут даже дети. 

У малыша уровень артериального давления зависит от многих факторов: сопутствующих болезней, настроения, эмоционального состояния, физической активности и т.д. Ребенок при повышении давления зачастую не чувствует абсолютно никаких признаков.

 Хотя у него вполне могут возникнуть жалобы на головокружение, головную боль и кровотечение из носа. Из-за этого важно каждый год контролировать артериальное давление ребенка, начиная с трехлетнего возраста. Ребенку обязательно нужно поддерживать правильное давление. Стойкий сбой может перерасти в весьма серьезное заболевание. 

Если у вашего ребенка повысилось давление, уложите его в кровать, лицом на подушку. Пусть он при этом чуть-чуть выгнет шею. Затем возьмите два кубика льда, которые приложите к наиболее выпирающему позвонку (с обеих сторон). Держать лед нужно до того времени, пока он не растает. Далее на охлажденный участок кожи нанесите какое-нибудь масло и быстро, но хорошенько разотрите. Подобным методом разрешается понижать давление один раз в три дня, не чаще. 

Готовьте для ребенка салат из укропа, свежей свеклы и чеснока. Для заправки салата применяйте нерафинированное подсолнечное масло. Кроме свеклы вы также можете применить свекольные листья (они содержат в полтора раза больше фолиевой кислоты, также в 2 раза больше витамина С). Пусть малыш ест такой салат на протяжении шести месяцев один раз в день.

Ирина Трутенко специально для  LadyHealth.com.ua


( 2 Голосів )