Здоров'я дитини

Негативные последствия лишнего веса с младенчества

Середа, 29 серпня 2012 Друк E-mail

 

лишний вес, ребенок, заболеванияПроблемы, связанные с лишним весом у ребенка, влекут за собой негативные последствия гораздо раньше, чем мы предполагали ранее, утверждают ученые. Ученые провели исследования и выяснили, что у страдающих от ожирения младенцев повышен риск возникновения задержек в развитии, астмы и различных проблем с дыханием. В большинстве случаев родители не осознают, что у их детей проблемы с весом, считают специалисты.
 
Хотя принято считать, что последствия лишнего веса наступают позднее, но доктор Ron Shaoul из медицинского центра Bnai в Израиле утверждает, что это не так, и последствия, по его словам, наступают гораздо раньше, чем думали раньше.
 
Заявление доктора Ron Shaoul было основано на результатах двух исследований. В первом исследовании приняли участие 2139 младенцев в возрасте до двух лет, которые по разным причинам были зарегистрированы в медицинском центре Bnai в период с 2004 по 2005 год. Второе исследование было проведено в виде опроса родителей на тему лишнего веса у их детей. Среди опрошенных были родители 79 малышей с проблемами в весе и родители 144 деток, чей вес был в норме.
 
Результаты первого исследования показали, что дети с лишним весом гораздо чаще бывают госпитализированы, чем их ровесники с нормальным весом. В свою очередь, второе исследование показало, что у детей, страдающих лишним весом, чаще наблюдаются астма и другие проблемы с дыханием, а также задержки в развитии и храп. Только 32% опрошенных матерей осознавали проблему ожирения у своего ребенка.
 
По мнению ученых, родители должны внимательнее относится к проблеме лишнего веса у своих детей, так как это может привести к множеству серьезных проблем со здоровьем у малышей. Родители должны пытаться контролировать вес ребенка в границах нормы с самого раннего детства, подчеркнули специалисты. Источник: medicinform.net
 
Женский журнал о красоте и здоровье
 

( 2 Голосів )