Здоров'я дитини

Почему дети плачут и как научиться правильно на это реагировать

Четвер, 16 серпня 2012 Друк E-mail

 

детиДети плачут по разным причинам, чтобы утомить вас, чтобы вы почувствовали свою вину, просто по привычке, но в основе всего лежит их желание чего-то от вас добиться. Эксперты утверждают, когда ребенок плачет, родители должны осторожно выбирать способы воздействия. Нельзя смеяться или игнорировать ребенка, иначе это только больше разозлит его. Вначале надо понять, почему ребенок плачет. Если для него это единственный способ обратить на себя внимание, то пора задуматься над тем, сколько времени вы ему уделяете. Вообще, дети используют плач как способ воздействия на вас до тех пор, пока он работает.

Как взрослому научиться не реагировать на детский плач? Попробуйте сделать следующее.

1. Не поддавайтесь первой волне эмоций и отвечайте вашему ребенку только после того, как вы возьмете себя в руки и успокоитесь.

2. Проанализируйте, что такого хорошего или плохого вы делаете, чтобы поддерживать у ребенка тенденцию плакать по поводу и без.

3. Вы всегда должны быть заранее готовы к тому, что ваш ребенок может заплакать, и у вас должна быть наготове фраза типа "я отвечу тебе, как только ты спросишь меня спокойно". Вы не должны говорить ребенку "престань плакать" или "не плачь". Часто эти фразы воспринимаются детьми как критика и от этого они могут заплакать еще сильнее. Лучше перефразировать ваше послание подобным образом "давай подумаем, чем я могу тебе помочь, чтобы ты перестал плакать".

4. Если вы не можете устоять перед детским плачем, не можете отказать в чем-то ребенку, вам следует прибегнуть к мини психологическому тренингу, постоянно повторяя себе, что это на благо моему ребенку ответить "нет".

Когда вы имеете дело с малышами, самым важным для вас является задача, как заставить ребенка успокоиться. Вы можете сделать следующее, как советуют некоторые родители.

1. Если вы поддаетесь ребенку, это только укрепляет его привычку плакать. Поэтому ваши ответы "да" и "нет" должны быть окончательными. Если вы сказали "нет", значит, так тому и быть, вы должны твердо стоять на своем и не менять свое мнение.

2. Когда мои дети плачут, я даю понять, что не понимаю, чего они хотят. Вскоре они понимают, чтобы их поняли, они должны говорить нормально.

3. Плача, дети быстро узнают, что есть лучший способ завоевать внимание родителей. Возможно, если мы научимся лучше их слушать, больше уделять им внимания, им не нужно будет пытаться привлечь наше внимание.

Дети школьного возраста. Проблема детского плача касается не только малышей, но и детей постарше. Здесь родители тоже сталкиваются с проблемой детских слез. Но вопрос уже ставиться по-иному. Должно ли нас беспокоить то, что дети школьного возраста плачут из-за каких-либо разочарований, оценок и т.д.? Все иногда плачут, даже взрослые. Где находиться граница между нормальной реакцией ребенка на переживания и излишней эмоциональностью?

Родители должны научить детей такого возраста другим, более эффективным, способам реагирования на проблему. Если ребенок устал, то для него будет лучше отдохнуть, чем плакать. Если ребенок расстроен, то он должен научиться некоторым способам, помогающим преодолеть неприятную ситуацию.

Еще одна проблема данного возраста, что делать, когда плачут мальчики. Здесь следует избегать крайностей. Не стоит пытаться отучить мальчика плакать, потому что он будущий мужчина, и это стыдно когда мужчина плачет. Все мы знаем, что в особо острых случаях слезы это лучшее избавление от стресса, и женщины, которые не стесняются своих слез, обычно живут дольше мужчин, которые пытаются подавить свои переживания в себе. Но, с другой стороны родители не должны укреплять привычку плакать по пустякам. Что можно сделать в данном случае, так это попытаться донести до ребенка следующее. "Это глупо плакать по пустякам. Воспользуйся своей силой воли, а мы, в свою очередь поможем тебе научиться быть сильным".

И совет не прощанье: как заставить ребенка не плакать это только часть проблемы. На самом деле, одной из основных задач родителей является обучение детей более эффективным способам общения, как с близкими, так и с незнакомыми людьми. Источник: efamily.ru

Женский журнал о красоте и здоровье


( 3 Голосів )