Здоров'я дитини

Как место жительства влияет на вес ребенка

Понеділок, 16 квітня 2012 Друк E-mail

ребенокГруппа исследователей из США, Канады и Великобритании доказала взаимосвязь места проживания с риском набора избыточного веса. Ученые использовали географические данные, чтобы понять какие районы имеют лучшие показатели по физической активности и питанию для детей в возрасте от 6 до 11 лет.

 

Наивысшую оценку район получал, если у его жителей было много возможностей добираться до магазинов и библиотек пешком. Также в благоприятных районах было множество продуктовых магазинов, где продавалась здоровая пища.
В свою очередь, неблагоприятными районами считались те, которые имели большое количество ресторанов фастфуда, но не могли похвастаться парками и прочими местами для пеших прогулок.
 
Изучив данные, эксперты установили, что район проживания влиял на формирование избыточного веса у ребенка. А именно, в неблагоприятных районах уровень ожирения был на 8% выше, чем у детей из хороших районов.
 
Также было замечено благоприятное влияние проживания в сельской местности, где дети больше двигались. Исследователи рекомендуют родителям из неблагоприятных районов уделять должное внимание активности ребенка и питанию, чтобы снизить риск избыточного веса. Источник: medicinform.net
 

( 1 Голос )