Здоров'я дитини

Косоглазие у детей - диагноз офтальмолога

Середа, 11 квітня 2012 Друк E-mail

 

косоглазиеГлаза детей в первые месяцы после родов могут временами сильно косить. Обычно по мере роста взгляд малыша исправляется и стабилизируется. Это происходит, как правило, к третьему месяцу. Но если ребенок косит постоянно, и в трехмесячном возрасте эта проблема не устраняется сама собой, необходимо обязательно обратиться к детскому окулисту. Это может свидетельствовать о таком заболевании глаз, как косоглазие. 
Конечно, точный диагноз может установить только офтальмолог. Но сегодня мы поговорим о том, как родители могут определить истинные и ложные причины косоглазия у ребёнка.
 
Иногда родителям ребенка только кажется, что он косит, а на самом деле взгляд у него вполне нормальный. Кожа носовой перегородки новорожденного может закрывать возле носа небольшой участок белка глаз. Поэтому со стороны уха часть белка может казаться значительно большей по размеру. Также часто бывает ситуация, когда у младенцев опускается веко одного глаза по отношению к другому, и глаза кажутся разными по размеру.
 
Обычно такие особенности становятся все менее заметными по мере роста ребенка. Но, чтобы исключить косоглазие, глаза малыша лучше обследовать специалисту. Постоянно косящий глаз ребенка может со временем утратить способность видеть, поэтому необходимо незамедлительно принять меры, чтобы вновь заставить ребенка пользоваться им. Если глаза малыша не скоординированы и не фокусируются на одном предмете, каждый глаз будет отражать свою картинку, и ребенок будет видеть сдвоенное изображение.
 
Когда малыш пытается рассмотреть что-либо в своих руках, ему приходится сводить глаза, чтобы сфокусировать изображение на объекте, так как его ручки еще слишком коротки. Это не является причиной для беспокойства родителей, глаза ребенка в этом положении не останутся. Чтобы не напрягать глаза малыша, игрушки над его кроваткой следует подвешивать на расстоянии не менее 30см от его лица. Тогда кроха без труда рассмотрит интересующие его предметы.
Проверить свое чадо на косоглазие можно самостоятельно, для этого нужно посмотреть, как в его зрачках отражается свет.
Если пятна от отраженного света симметрично располагаются в зрачках обоих глаз, то наличие косоглазия у ребенка маловероятно. Источник: nmkd.ru
 

( 1 Голос )