Здоров'я дитини

Подгузники вызывают раздражение кожи у младенцев

Понеділок, 02 квітня 2012 Друк E-mail

ребенокЧто может сделать грязный подгузник еще хуже? Обнаружение под ним раздражений. Но не пугайтесь – большинство случаев легко вылечить за несколько дней. Родители могут быть обеспокоены раздражением кожи у ребенка, но это не опасно. Эта проблема встречается примерно у трети всех младенцев. Чтобы поставить диагноз, вылечить и предотвратить повторение, следует узнать больше об этом заболевании.

 
Как определить раздражение кожи
 
Это именно то, чего не хотели бы видеть родители: красная припухшая кожа. Это недомогание широко распространено у детей в возрасте от четырех до пятнадцати месяцев. Кроме красноты и припухлости в области подгузников, вы можете заметить, что ребенок чаще капризничает, особенно когда вы меняете подгузник или трогаете больное место.
 
Хотя большинство симптомов ограничено раздражением, и проблему можно успешно вылечить дома, обратитесь к врачу, если у ребенка жар, волдыри, нарывы, если сыпь распространяется по всему телу или из пораженной кожи выделяется гной.
 
Что вызывает раздражение кожи у ребенка
 
У раздражения кожи множество возможных причин, обычно «виновны» сразу несколько факторов.
 
Антибиотики. Если ребенок или кормящая мать принимают антибиотики, может развиться раздражение кожи. Если вы предполагаете, что причина именно в этом, обсудите лечение с врачом.
 
Новое питание. Около четырех месяцев дети начинают пробовать новую пищу, у них изменяется частота и консистенция стула, и это может вызывать раздражение кожи. Также продукты, которые употребляет кормящая мать, могут послужить причиной.
 
Реакция кожи. Кожу ребенка могут раздражать мыло, которым его моют, или стиральный порошок, которым стирают его одежду, или определенный вид подгузников или салфеток. Если у ребенка чувствительная кожа или появилось раздражение от подгузников, попробуйте использовать неароматизированные средства, предназначенные специально для младенцев.
 
Кроме того, раздражение могут вызывать слишком тесные подгузники.
Моча и кал. Влага и аммиак, содержащиеся в отходах жизнедеятельности, могут вызывать красноту и раздражение. Постарайтесь чтобы ребенок как можно меньше времени проводил в грязных подгузниках.
 
Тепло. Теплая одежда и полиэтиленовая оболочка снаружи подгузников может заметно повышать температуру и концентрацию влаги под подгузником, что создает идеальные условия для микробов, которые могут вызывать раздражение кожи. Постарайтесь, чтобы ребенок не перегревался и всегда был сухим.
Бактерии. Если причина раздражения кожи - именно бактерии, вы, возможно, заметите бледные корочки или маленькие желтые прыщики на поверхности кожи. В таких случаях для лечения нужны антибиотики, обратитесь к врачу.
 
Грибок. Иногда вызывать раздражение может грибковое поражение кожи. В этом случае вы заметите ярко-красную сыпь и крошечные прыщики по краю пораженной области. Эти же симптомы вы заметите и в складках кожи малыша.
 
Чувствительная кожа. Раздражение чаще бывает у детей с чувствительной кожей или страдающих атопическим дерматитом или экземой.
 
Лечение
 
Хотя раздражение кожи под подгузником может быть неприятным, обычно это не серьезное заболевание и его можно вылечить безрецептурными лекарствами и изменениями в пеленании ребенка. Продолжительное раздражение можно вылечить лекарствами, которые выпишет врач.
 
Безрецептурные средства. Если ребенку больше четырех месяцев, используйте такие средства, как только заметите симптомы раздражения кожи. Хотя лекарства имеют различные формы, лучше всего использовать мази и кремы, а не жидкие формы. Особенно эффективны средства, содержащие оксид цинка. Если вы не уверены, подойдет ли средство для вашего ребенка, посоветуйтесь с врачом.
 
Средства по рецепту. Обычно раздражение проходит через несколько дней лечения. Если улучшения не наблюдается, или состояние ухудшается, появляются нарывы и поднимается температура, немедленно вызывайте педиатра. Врач осмотрит ребенка и определит причину раздражения кожа. Возможно, врач выпишет мягкие средства с гидрокортизоном или противогрибковые средства. Если ребенку меньше восьми недель, советуйтесь с врачом по поводу любого возникающего раздражения кожи.
 
Профилактика
 
К сожалению, один случай раздражения кожи часто приводит к следующему. Но профилактика может помочь избежать дискомфорта – нужно только внести несколько изменений в уход за ребенком.
 
Меняйте подгузники по-другому. Меняйте подгузники как можно чаще, чтобы кожа не оставалась влажной. Кожу ребенка рекомендуется обмывать теплой водой, затем дать высохнуть и оставить на воздухе на некоторое время, от этого раздражение пройдет быстрее. Перед тем как надеть новый подгузник, проверьте, высохла ли кожа ребенка.
 
Смените марку подгузников. Попробуйте другой размер, вид и другого производителя, чтобы подобрать более подходящие подгузники. Подгузники большего размера дадут свободу движения и уменьшат трение об кожу. Не используйте ароматизированные моющие средства, мыло и салфетки, особенно содержащие алкоголь.
 
Никакого полиэтилена. Если вы используйте подгузники из ткани, не оборачивайте их ни во что.
Наносите кремы под подгузник. Если у ребенка часто появляется раздражение, наносите защитный крем каждый раз, когда меняете подгузник, чтобы избежать раздражения кожи. Вазелин и оксид цинка – проверенные временем компоненты, входящие в состав многих кремов под подгузник.
Обычно раздражение от подгузников проходит в течение нескольких дней. Однако если улучшения не наступает или становится хуже, обращайтесь к врачу. Он определит причину раздражения и поможет подобрать лечение. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 1 Голос )