Здоров'я дитини

Что делать для спокойного сна ребенка?

Середа, 15 лютого 2012 Друк E-mail
сон ребенкаЕсли вы молодая мамочка, то вам, наверняка, чаще других приходится слышать огромное количество советов со стороны родственников, знакомых, соседей и т.д., одним словом, от всех тех, кому уже довелось ухаживать за ребенком. Эти советы могут касаться буквально всего, в том числе, касаются они и детского сна. Но, как правило, некоторые «рекомендации» подобного плана, являются не более, чем мифом.
 
Так, например, принято считать, что если обильно накормить кроху перед отходом ко сну, то спать он будет крепко и спокойно. То есть, маме предлагается дать малышу большее количество молока или же сварить ему молочную жидкую кашку. Но подумайте о том, стал бы ваш сон спокойнее с переполненным желудком?
 
То же самое происходит и с ребенком, тяжесть в животе и повышенное газообразование не приносят ему успокоения в ночные часы. Да, действительно, плотный прием пищи способствует более крепкому сну, но только такая обильная порция должна быть съедена ребенком в любое другое время в течение суток, но не позднее шестнадцати-семнадцати часов.
 
Зачастую звучат пожелания относительно того, чтобы вы начали позднее укладывать спать свое чадо, но спешим вас уверить, что от принятия таких мер, в целях обеспечения длительного детского сна, желаемого результата вы не добьетесь. Напротив, высока вероятность того, что придется наблюдать противоположную картину, ведь излишнее бодрствование не может благоприятно сказаться на нервной системе крохи. И объясняется все довольно просто, в его организме произойдет выброс гормона стресса, что приведен к гиперактивности, в результате о спокойном ночном сне не может быть и речи.
 
Действительно, если ребенок не поспит в дневные часы, то ночью его сон будет крепче, но, опять же, если малышу еще не исполнилось и года, то лишать его обеденного «сеанса сна» нельзя ни в коем случае. И если вы все же попытаетесь это сделать, то добьетесь лишь того, что ребенок станет раздражительным, вы попросту переутомите его. Так что, и в этом случае, на спокойный ночной сон рассчитывать тоже не приходится.
 
Если же вас убеждают в том, что ребенок не должен засыпать на материнских руках, то не слушайте подобных советов, младенцам вообще свойственно засыпать сразу же после кормления, как говорится, на сытый желудок, а уж если еще делать это на руках матери, то для них это вообще «сказка». Ведь в этом случае мамочка обеспечивает своему чаду дополнительный покой, и он чувствует себя вполне уютно и комфортно.
 
И все же, такое поведение оправдано до определенного возраста, уже к полутора месяцам рекомендуется немного потормошить кроху, дабы слегка потревожить его сон, после чего положить его в кроватку. Постепенно ребенок научится засыпать самостоятельно. Источник: gen.su
 
Пусть сон вашего малыша будет здоровым! 
 
 

( 5 Голосів )