Здоров'я дитини

Особенности полового созревания мальчиков

Вівторок, 07 лютого 2012 Друк E-mail

половое созревание, мальчик, секс, родители, мужчина, половые органы, дети, сверстникиРодителям приходится сталкиваться с изменениями, связанные с половым созреванием, у девочек примерно на два года раньше, чем у мальчиков. И до одиннадцатилетнего возраста родителям мальчиков можно практически не беспокоиться - очень редко половое созревание у мальчиков начинается раньше этого срока. В период полового созревания у мальчиков появляются заслуживающие особенного внимания физиологические отклонения. Слишком раннее наступление таких изменений вызывает волнения и даже страх как у плохо информированного и мало подготовленного к этому ребенка, так и у его родителей.

А "опоздание" возрастных изменений может угнетать юношу, вокруг которого его сверстники уже стали мужчинами.
 
Поэтому особенно важно подготовить ребенка к предстоящим переменам, чтобы оградить его от излишнего. 
 
Период полового созревания (или так называемый пертурбационный период) часто начинается в 12 лет, может начаться и в 13 лет, редко в 15 лет, и совсем редко мальчики начинают становиться мужчинами старше 15-ти летнего возраста. В это время юноши стремительно растут (в возрасте 14 лет мальчики вытягиваются примерно на 10 см за год). И так же быстро увеличивается их вес. Если раньше до 13-ти летнего возраста мальчики тяжелели примерно на 2 кг за год, то в этот период, прибавка в их весе составляет от трех до пяти и более килограммов за год.
 
Увеличение размера полового члена и яичек (семенников) начинается примерно в 10-11 лет.
 
В 12-13 лет у мальчиков на шее под подбородком уже начинает различаться кадык (адамово яблоко), появляются первые волоски в паховой области. Продолжает расти половой член и мошонка.
 
На следующей стадии полового созревания в 14-16 лет у юношей начинается рост волос на лице (появляются усики и бородка) в области подмышек, грудные железы немного увеличиваются, и изменяется тембр голоса (голос мутирует, становится более низким). Также в этом возрасте у мальчиков начинаются спонтанные эякуляции (семяотделение) во время сна.
 
В 16-18 лет проходит последний этап полового созревания - тело покрывается волосами по мужскому типу, на лице появляются юношеские прыщи, бурный рост замедляется, начинают созревать сперматозоиды.
 
У мальчиков в этот период появляются и некоторые трудности - отклонения в физиологическом развитии, все это требует повышенного внимания со стороны взрослых, особенно родителей мальчика.
 
Половое развитие в раннем возрасте вызывает беспокойство и волнение у неподготовленных  и недостаточно проинформированных родителями мальчиков.
Позднее половое развитие также негативно сказывается на психике мальчика, так как он видит уже возмужавших мальчиков-сверстников. Источник: azbukasexa.ru
 

( 5 Голосів )