Здоров'я дитини

Если ребенок плохо ест

Вівторок, 20 липня 2010 Друк E-mail
плохой аппетит ребенкаСытое дитя удовольствие для мамы, а вот голодный ребенок для многих проблема. Часто можно услышать жалобы родителей на то, что их ребенок плохо кушает. Все дети разные и каждый случай, несомненно, индивидуален, ведь каждый малыш от рождения имеет свой аппетит. У детей раннего возраста хорошо развиты механизмы саморегуляции, каждый ребенок ест столько сколько ему необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности. Чаще всего сами родители становятся причиной плохого аппетита у ребенка. Не стоит бить тревогу, если ваш малыш отлично выглядит, у него нет жалоб на состояние здоровья и при этом, как вам кажется, он плохо ест.

Причины плохого аппетита и рекомендации родителям:

1.Принуждение. Очень часто родители заставляют ребенка есть, чем вызывают у него неприятие пищи.

Никогда не заставляйте ребенка съедать все с тарелки, и не сыпьте ему больших порций, лучше насыпьте чуть меньше.

2. Не учитывание вкусовых пристрастий ребенка. У каждого ребенка есть свои вкусовые пристрастия, одни дети любят каши и молочные продукты, другие дети с удовольствием едят мясо, овощи и фрукты.

Ориентируйтесь на вкусы ребенка, выявите его предпочтения, давайте ему есть то, что он любит, через время стоит ему положить в тарелку чуть-чуть нового блюда и не обращать внимания на это, он попробует из интереса.

3. Перекусы между едой. В детском организме сигнал о насыщении приходит в мозг очень быстро (у взрослых этот сигнал идет 20 мин). Пару печений и несколько конфет между едой могут послать в мозг сигнал о насыщении, тем самым ребенок отказывается от основного приема пищи.

4. Состояние здоровья. Не стоит ожидать «волчий» аппетит от малыша, который недавно переболел. Если это ребенок младшего возраста, у него могут резаться зубы, что тоже приводит к ухудшению аппетита. Если у вашего малыша слабая нервная система, то и аппетит у него будет пониженный, причем любое нервное перенапряжение может снизить его. Также у нервных возбудимых детей выделяется мало слюны, и им трудно жевать, поливайте каши, котлеты, и др. плотную пищу подливами. Можно давать ребенку теплой воды, запить сухую пищу

5. Запрет и повышенные требования. Как известно, запретный плод всегда слаще, если вы запрещаете ребенку кушать конфеты, пока он не съест суп или кашу, вы еще больше устремляете его интерес в сторону конфет и вызываете отказ от основной пищи. Большая порция в тарелке и требования все съесть, могут вызвать у ребенка неприятие вида пищи.

Старайтесь не вызывать у ребенка никаких негативных ассоциаций с едой, не заставляйте, не давите, не уговаривайте, не ведите каких-либо разговоров во время еды, тем более в повышенных тонах. Не торопите ребенка во время еды, многие родители применяют метод «рекламного кормления». Ребенка кормят перед телевизором, и пока он отвлекается на рекламу, заталкивают в него пищу, которую ребенок чаще всего глотает, не жуя, при этом родительское удовлетворение от пустой тарелки может в скором времени сменится на менее положительные эмоции от проблем у ребенка с желудком и поджелудочной железой.

6. Время года. В жаркое время года увеличивается жажда и снижается аппетит, не заставляйте ребенка есть в жару, это чревато расстройствами пищеварения.

Давайте ребенку пить простую воду. За полчаса до еды можно дать ребенку попить простой чистой воды, не сок, не чай, а именно воду. Это будет способствовать улучшению слюноотделения и повышению аппетита.

Соки тоже очень нужная и полезная пища для ребенка, не забывайте об этом, давайте ему пить сок, особенно свежевыжатый, это кладезь витаминов, микроэлементов и питательных веществ.

Обратите особое внимание, если ваш ребенок отказывается от пищи «ни с того, ни с сего», это может быть признаком развивающегося заболевания или инфицирования гельминтами. В таком случае без визита к врачу и без анализов вам не обойтись. Точная своевременная диагностика поможет избежать вам лишних проблем.

Итак, если ваш ребенок плохо ест, выдумку и смекалку придется проявлять вам. Разнообразьте пищу, пофантазируйте над видом блюда, которое подаете ребенку. Простую манную кашу можно превратить в цветную, добавив туда варенье или сок, можно кусочками фруктов выложить на ней узоры или смешную рожицу. Если ваш малыш не хочет пить молоко, попробуйте взбить молочный коктейль, с добавлением фруктов.

Составьте приблизительное меню ребенка и посчитайте его калорийность. Необходимое количество калорий для детей: 6 мес. - 1 год - 800 ккал, 1 год - 3 года - 1300-1500 ккал, 3 года - 6 лет - 1800-2000 ккал, 6 лет - 10 лет - 2000-2400 ккал, 10 лет - 13 лет - 2900 ккал.

Как показывает практика подсчитанные родителями калории ребенка «неедока» порой превышают суточную норму. Для примера, детский творожный сырок содержит 319 ккал, а сто грамм овсянки содержит 375 ккал, а в ста граммах банана содержит 95 ккал.

Относитесь к ребенку как личности, у которой тоже могут быть свои предпочтения и вкусы, пуст ребенок участвует в составлении меню, приготовьте ему то, что он хочет, уважайте его выбор и тогда он ответит взаимностью, то есть поест. Не стоит устраивать катастрофу, если ребенок плохо покушал, даже очень маленькие дети сразу улавливают настроение родителей и потом могут просто манипулировать этим.

Помните, что проблемы лишнего веса не менее актуальны и сложны, чем проблемы плохого питания. Хотите ли вы что во взрослой жизни у вашего ребенка продолжались проблемы с приемом пищи?

Ну и последнее, следуя золотому правилу, относитесь к ребенку так, как бы вам хотелось, чтобы относились к вам. Обратите внимание на свой режим питания на и его разнообразие, дети как губка впитывают все, что видят сами, и если вы отказываетесь от пищи, то чего тогда ждать от вашего ребенка.

Источник: Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet

По вопросам размещения баннерной рекламы и PR-статей в онлайн-журналах GLIANEC, LadyHealth, FASHIONABLE, GENTLY пишите на Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду




( 1 Голос )