Здоров'я дитини

Подгузники – все за и против

П'ятниця, 08 червня 2012 Друк E-mail

подгузники, ребенок, матьСпор о вредности использования одноразовых подгузников среди молодых родителей будет вестись еще долгое время. Сторонники и противники подгузников бесконечно приводят все новые аргументы, подтверждающие правильность их теории. Однако, все из них согласны, что доводы должны сводиться лишь к тому, чтобы обеспечить максимальный комфорт сначала малышу, а потом уже уставшей маме.


Увы, но оказывается, одноразовые подгузники были придуманы именно для того, чтобы ребенок доставлял меньше хлопот взрослому. Некий американский  ученый–химик Виктор Миллз, оставшись наедине со своими внуками, не выдержал постоянной стирки и смены пеленок и решил разработать одноразовую пеленку с впитывающим слоем, поместив ее в пластиковую форму в виде трусов. Несомненно, вскоре пластиковую основу заменили на более мягкую и эластичную и в начале 60-х годов прошлого века американская компания Procter&Gamble запустила массовое производство одноразовых подгузников, которые получили название «Pampers». И, как впоследствии оказалось, довольно успешно.

Но оставим в покое измученных частыми стирками и постоянными уборками взрослых, которые хоть и заслуживают того, чтобы их труды немного облегчили, однако в любом случае проигрывают перед здоровьем ребенка.

Итак, какие же мифы  распространяют наши бабушки, которые не упустят возможности лишний раз выказать свое негативное отношение к подгузникам и обвинить молодое поколение во всех смертных грехах. А такие, что и тело в подгузнике перегревается, и цистит можно заработать и бесплодие или импотенцию, ну и, конечно же, что ребенок никогда не приучиться ходить на горшок. Да, в конце концов, - это дорого!

На самом деле все это совершенно необоснованные факты, которыми по незнанию наше старшее поколение привыкло оперировать. Ведь у них то подгузников не было.  Вот и пеленки они такие молодцы стирали и гладили, и ребеночек у них был сухой и здоровый, и слово «аллергия» они только от внуков узнали. А вот так ли это было на самом деле?

Отправляясь на прогулку с малышом в обычных тканевых многоразовых пеленках, следует обязательно быть готовым к тому, что ребенок как минимум несколько раз сделает свое дело. Следовательно, нужно было запастись большим количеством пеленок и сменной одежды, при этом постоянно следить, чтобы коляска не промокла, а малыш не пролежал долгое время в луже. Ведь постоянный контакт с мочой вызывает сильнейшее раздражение. За этим в принципе не трудно уследить в летнее время, однако зимой Вам придется постоянно раскутывать малыша, и как только он намокнет, лететь домой для смены пеленок. Так, в чем же в таком случае плюсы для бедного ребенка, которого постоянно будут тревожить в коляске и не дадут долго погулять на свежем воздухе? Я уже не говорю про неудобства, вызванные походом в поликлинику или другое общественное место.

Когда ребенок начнет ходить и будет носить трусики, его «аварии» также могут иметь весьма нежелательные последствия. Ведь он еще не будет способен следить за мочеиспусканием и проситься в туалет на прогулке, а пребывание в мокрой одежде, особенно в ветреную погоду, может грозить переохлаждением. Ведь, согласитесь, на улице, когда ребенок постоянно бегает с другими детьми,  далеко не всегда мама сразу же замечает мокрые штаны и спешит переодеть малыша. А если такое случается зимой, то ребенок и вовсе может не подать виду, что описался, из боязни быть загнанным домой для переодевания.   

Также мне совершенно непонятны доводы по поводу экономии на подгузниках. Неужто иметь в запасе несколько десятков пеленок, трусов, сменных штанишек, колготок и платьишек, кроме того, тратить деньги на большое количество мыла или стирального порошка, платить за электроэнергию работы стиральной машины или количество воды по счетчику будет дешевле, чем пачка самых простых подгузников?

Затрагивая медицинские аспекты использования одноразовых подгузников, следует сказать, что в этой области проводилось много научных исследований, которые подтвердили безопасность подгузников при их правильном использовании. Ну а если мама не меняет своему ребенку подгузник весь день, то в таком случае у него появится не только раздражение кожи, но и  ряд более серьезных заболеваний, например, цистит. В остальных же случаях, ношение подгузника не влияет ни на будущую репродуктивную функцию, в особенности на  сперматогенез мальчиков, не вызывает перегрев ребенка или так называемый «парниковый эффект» (кожа под подгузником, в отличие от пеленок, всегда остается сухой благодаря внутреннему слою, который превращает влагу в гель), не провоцирует искривление ножек малыша или любой другой физический недостаток.

Поэтому плюсы использования подгузников очевидны и единственным минусом, который даже минусом назвать трудно, является строгое соблюдение родителями правил использования подгузников – менять их примерно каждые 4-5 часов или по мере загрязнения и покупать обязательно соответствующего размера, поскольку тесный подгузник может давить на внутренние органы и препятствовать нормальному кровообращению. Кроме того, нельзя злоупотреблять ими после исполнения ребенком полутора лет. Именно в этом возрасте ребенок уже физиологически готов контролировать свое мочеиспускание и постепенно может полностью отказаться от подгузников. Однако, если Вы ранее не ознакомили малыша с горшком, то не ждите от него быстрого отказа от сухого и удобного памперса. В таком случае на этом этапе Вашей задачей может стать лишь психологическая подготовка ребенка к этому процессу.

Когда-то давно, будучи незамужней и еще не имея собственных детей, я зашла к недавно родившей подруге поздравить ее с рождением ребенка и заодно разузнать, как оно, быть мамой.
Услышав мой вопрос, она округлила глаза и сказала:
- Знаешь, я поставила бы памятник тому, кто придумал памперсы!
Эту фразу я с улыбкой вспоминала много лет.

Так что большое Вам почтение, уважаемый Виктор Миллз, за удобное и, несомненно, нужное изобретение, которое позволило нам, мамам, больше времени уделять воспитанию и играм со своими детьми. 
Иcточник: kamelek.com

 

Женский журнал Lady Health о красоте и здоровье

 

Читайте также:

Летний фотоконкурс "Райский пляж 2012"

Сок манго - эликсир здоровья и долголетия

Аксессуары лета 2012: солнцезащитные очки


( 3 Голосів )