Здоров'я дитини

Врачи нашли неожиданную причину задержки развития речи у детей

П'ятниця, 12 січня 2018 Друк E-mail
развитие речи у ребенка
 
Развитие речи у детей может приостанавливаться в связи с приемом обезболивающих лекарств беременными женщинами, - к такому заключению пришли американские медики. В частности, объектом их внимания оказался парацетамол.
 
Женщины, принимающие парацетамол свыше 6 раз на ранних сроках беременности, значительно чаще имеют впоследствии дочерей с ограниченным лексиконом. Данное резюме ученых из США опубликовал «Вестник Здоровья».
 
Парацетамол не случайно оказался в эпицентре исследования американских специалистов. Сами врачи отмечают, что этот препарат наиболее часто используется среди беременных женщин для обезболивания: в США, по статистике, 65% беременных женщин принимают парацетамол для купирования боли.
 
В ходе исследования под наблюдение были взяты 754 женщины, которые находились между 8 и 13 неделями беременности. Специалисты отследили, сколько таблеток парацетамола было принято участницами проекта с момента зачатия.
 
Когда родившимся у испытуемых женщин детям было по 30 месяцев, исследователи с помощью специального теста оценили их речевые способности. Полученные результаты показали, что использование парацетамола негативно повлияло на развитие речи у малышей, причем, только у девочек.
 
Почему мальчики не проявили подобного эффекта, пока не ясно. Но проводившиеся ранее исследования уже показывали, что парацетамол, принимавшийся во время беременности, влиял на уменьшение уровня интеллекта среди родившихся детей. 

( 3 Голосів )