Здоров'я дитини

Что надо сделать уже сейчас, чтобы ребенок не заболел перед школой

Вівторок, 22 серпня 2017 Друк E-mail
Как часто дети умудряются заболеть прямо перед самым 1 сентября. Один слишком долго купался в речке, другой только что вернулся из жарких стран, а третий элементарно перенервничал. А результат одинаковый: температура, насморк, — и вот уже поход в школу плавно отложен как минимум на неделю.
 
Переход с летнего режима на «школьный» всегда является стрессовым для организма ребенка. Необходимость включиться в учебный процесс и снова взять на себя ответственность и обязательства может стать причиной снижения иммунитета, бессонницы, повышенной тревожности. Все это в итоге может привести к повышенной подверженности организма ребенка простудным заболеваниям, гриппу, ОРВИ.
Итак, чтобы избежать неприятностей, действуем по плану!
 
Налаживаем режим питания и отдыха
Последние недели лета рекомендуется сделать «переходными», чтобы помочь школьнику заранее привыкнуть к стандартному режиму питания и сна. Необходимо постепенно возвращать в ежедневное расписание ребенка ранние отходы ко сну и достаточно ранние подъемы, завтраки, обеды и ужины по часам.
Если летом ребенок не уделял время интеллектуальному развитию, важно включить в распорядок дня последних дней августа обязательное чтение и ознакомление с предстоящей учебной программой.
Это поможет школьнику настроиться на привычный режим и стандартный уровень физических и интеллектуальных нагрузок.
Таким образом можно значительно снизить уровень стресса от перехода к школьному расписанию.
Сосредоточимся на иммунитете
Не следует «утеплять» школьников при первых же признаках похолодания так, будто за окном уже начало декабря.
Обратите внимание на обувь: утром от земли ногам может быть прохладно, поэтому закрытые туфли или кроссовки будут уместны. А вот надевать теплую куртку еще рановато, тем более если ребенок играет в активные игры.
Обязательно проветривайте помещение, помните, что спать лучше всего при температуре не выше 21°С.
Если вы никогда не занимались закаливанием, то сейчас уже не стоит начинать, лучше всего отложить такие процедуры до весны и делать это постепенно.
Резкие обливания холодной водой и растирания ни с того ни с сего приведут организм в стрессовое состояние, которого сейчас нужно избегать.
Проверяем на «скрытые» проблемы
Лето — время загородных поездок, купания в общественных водоемах, контакта с живой природой и зачастую — бесконтрольного времяпрепровождения. Поэтому перед началом учебного года полезно убедиться в том, что ребенок полностью здоров.
Сдать анализ крови на различные инфекции, провериться на наличие/отсутствие гельминтов, убедиться в бесперебойной работе иммунной системы можно в любой лаборатории. Кстати, во многих из них исследования проводятся в режиме CITO, то есть их результаты можно получить срочно — всего через несколько часов, это особенно актуально для тех, кто вернется из отпуска прямо накануне 1 сентября. После получения анализов важно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что исследования не выявили никаких неприятностей, а если проблемы все же обнаружены — немедленно приступить к лечению.

( 1 Голос )