Здоров'я дитини

Какие витамины необходимо принимать детям - советы экспертов

Четвер, 15 вересня 2016 Друк E-mail
витамины, для детей
 
Конечно же, все родители стараются кормить детей самой вкусной и полезной едой, но качество современных продуктов питания не всегда соответствует нашим запросам. Поэтому иногда (особенно в холодное время года) врачи рекомендуют восполнять потребности детского организма в витаминах и минералах за счет специальных препаратов.
 
Сегодня фармацевтическая промышленность предлагает покупателям массу витаминных комплексов, разработанных специально для малышей. Какие проблемы можно решить за счет синтетических витаминных препаратов, какие витамины давать детям и стоит ли в целом «подкармливать» малыша яркими драже из аптеки?
 
Давать ли ребенку витамины?
 
В зимне-весенний период многие дети чувствуют себя не лучшим образом из-за нехватки витаминов: быстро растущий организм требует постоянного восполнения запасов полезных веществ, а в повседневном рационе их может не хватать
 
Да и не все дети согласны каждый день есть на завтрак полезные, но не самые любимые блюда из овсяной крупы, брокколи, цветной капусты, шпината.
 
Стоит задуматься о покупке поливитаминного комплекса для детей, если ваш малыш при отсутствии хронических проблем со здоровьем начал:
  • плохо и мало (без особого аппетита) есть;
  • уставать даже при незначительной физической нагрузке;
  • часто болеть респираторными и другими инфекционными заболеваниями;
  • терять живость восприятия и интерес к учебе, общению, играм.
Разумеется, для начала следует посетить врача-педиатра: он исключит наличие каких-либо серьезных заболеваний, при необходимости назначит анализы, а также расскажет, какие витамины давать детям. Витаминных добавок с маркировкой «для детей» на полках среднестатистической аптеки вы увидите много, но далеко не каждый препарат рекомендуют практикующие врачи.
 
Некоторые витамины плохо усваиваются, другие могут вызвать тошноту, аллергию, расстройство желудка. Зная, как выбрать витамины, вы приобретете качественный препарат, который пойдет на пользу малышу.
 
витамины
 
Витамины для роста детей
 
Для нормального формирования опорно-двигательного аппарата и поддержки процесса роста ребенку в первую очередь нужны витамины D, A, C и витамины группы В. Они по праву считаются главными агентами роста, поэтому не удивляйтесь, если педиатр назначит вашему ребенку препараты на основе этих витаминов.
 
Дело в том, что даже грамотно спланированный рацион не гарантирует ежедневного получения суточной нормы таких необходимых для роста малыша веществ. В комплексы витаминов для роста костей и мышц часто включаются и минералы (кальций, медь, цинк и т.д.), без которых процесс роста не будет полноценным.
 
Витамины детям для повышения иммунитета
 
Если ваш малыш регулярно «приносит» из детского сада или школы ОРВИ, грипп и другие виды инфекций, следует задуматься об укреплении иммунитета. Непосредственное влияние на работу иммунной системы оказывают витамины Е и РР (никотиновая кислота), а также витамины С, А и В9 (фолиевая кислота).
 
В комплексе эти вещества повышают сопротивляемость организма инфекциям, способствуют выработке антител, благоприятно воздействуют на работу костного мозга.

( 3 Голосів )