Здоров'я дитини

Медики назвали самую опасную для детей бытовую химию

Середа, 27 квітня 2016 Друк E-mail
бытовая химия
 
Журнал Pediatrics опубликовал статью о новом исследовании американских медиков, установивших, какой вид бытовой химии сильнее всего вредит детскому здоровью. Авторами работы стали специалисты из двух научно-исследовательских центров в Огайо.
 
Исследователи пришли к заключению, что в доме, где растут маленькие дети, должны как можно тщательнее контролироваться моющие средства для стирки. Наиболее опасны при этом средства, упакованные в пакетики, капсулы или таблетки.
 
Вывод ученых базируется на результатах анализа телефонных звонков о детях, пострадавших в результате контакта с бытовой химией. Было установлено, что в США маленькие дети (до 6 лет) чаще всего становятся жертвами отравлений средствами для стирки - за два года было получено около 62 300 звонков, связанных с их воздействием.
 
Медики установили, что особенно часто меленьких детей привлекали средства в ярких мини-упаковках.
 
«Более 60% от всех вызовов составили случаи, когда моющее средство было упаковано в пакетики, таблетки или капсулы. Вызовы, связанные с воздействием традиционного моющего средства для стирки составили 17%, традиционного средства для мытья посуды - 4%», - приводятся расчеты токсикологов в Pediatrics.
 
Специалисты отмечают, что при попадании таких средств для стирки в детский организм происходили и самые серьезные клинические эффекты. Так среди подобных случаев были зафиксированы кома, проблемы с дыханием, сердцем, смерть.
 
Источник: medikforum.ru

( 4 Голосів )