Здоров'я дитини

Дети пьют воды меньше нормы, - врачи

П'ятниця, 08 квітня 2016 Друк E-mail
ребенок, вода
 
Дети школьного возраста регулярно выпивают только четверть от рекомендованной суточной нормы потребления воды, сообщают британские эксперты в области здравоохранения предупреждают.
 
Особую обеспокоенность у специалистов вызывает то, что этот недостаток воды дети компенсируют вредными для здоровья газированными напитками. Это, в свою очередь, увеличивает риск развития ожирения и диабета 2 типа.
 
Официальные статистические данные показывают, что дети и подростки в возрасте от 11 до 18 лет выпивают только два маленьких стакана воды в день – около 453 мл – в то время как их суточная потребность в жидкости составляет 1,8 л. Дети в возрасте от 4 до 10 лет выпивают только 276 мл из рекомендованных 1,3 л, говорят исследователи.
 
По словам экспертов, чистая водопроводная вода должна быть «напитком по умолчанию» для детей всех возрастов. Представители здравоохранения считают, что все дети должны иметь свободный доступ к воде в школах, детских садах и развивающих центрах, чтобы предотвратить употребление газированных напитков и последующее развитие ожирения.
 
Согласно цифрам, 20% детей имеют избыточный вес к моменту поступления в начальную школу, а треть страдают ожирением к тому времени, когда они заканчивают учиться в начальных классах.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )