Здоров'я дитини

Как повысить иммунитет у ребенка - советы родителям

П'ятниця, 11 грудня 2015 Друк E-mail
иммунитет, ребенок
 
Самое главное для родителей – это чтобы их малыш был здоров. Для этого важнейшее значение имеет укрепление иммунной системы ребенка.
 
У новорожденного ребенка довольно сильный иммунитет, который он получает от матери при рождении. Кроме того, малышу передаются защитные антитела вместе с грудным молоком. Поэтому груднички не болеют краснухой или ветряной оспой, но вот простудные заболевания – частые гости в этом возрасте,  и свой индивидуальный иммунитет ребенок формирует, борясь с ними.
 
Если же малыш родился с асфиксией  или уже переболел бронхитом или воспалением легких, то усиление иммунной системы – задача первостепенная.
 
В первую очередь необходима консультация специалиста, только педиатр может назначить вашему малышу препараты, которые принесут ему пользу, а не вред. 
 
Но все же существуют общие советы, безопасные для всех.
 
Грудное вскармливание
 
Например, долгое грудное вскармливание дает гарантию высокого иммунитета. Не пренебрегайте этим правилом. Постарайтесь оттянуть момент перехода на разные смеси вместо материнского молока. Проявите терпение и наладьте полноценное кормление грудью, ведь залог здоровья вашего ребенка в ваших руках.
 
Закалка
 
Еще один способ повышения иммунитета – это закалка. Ее вполне стоит начать сразу по приезде из роддома. Но закаливание должно быть постепенным и толковым, иначе вы просто застудите дитя.
 
Народные средства
 
Еще есть народные средства, способные помочь вашему малышу. Но сначала усовершенствуйте питание вашего крохи, исключите из рациона красители, консерванты, оставьте только натуральные продукты, иначе и народные средства не принесут пользы. 
 
Давайте ребенку как можно больше настоя шиповника. Его приготовить легко, просто залейте свежие плоды кипятком, это лучше делать в термосе, и дайте настояться некоторое время. Затем процедите настой через марлю, охладите.
 
Давно известно, что дети, бегающие босиком по лужам, по земле или песку, по мокрым камешкам, а зимой дома по полу, никогда не болеют. Не бойтесь холодных полов, ваш ребенок не простынет, а если вам все же не по себе, можно надеть на него тонкие носки.
 
Детям до 14 лет хорошо подавать чеснок, прокрученный через мясорубку и смешанный с медом. Смесь настаиваем семь дней и даем три раза в день ребенку вместе с едой.
 
Также прекрасное действие на иммунитет оказывает отдых на море. Морской бриз и морская вода подарят вашему ребенку здоровье и защиту от простуд на весь год.

( 3 Голосів )