Здоров'я дитини

Как повысить иммунитет - у детей и взрослых

Середа, 25 листопада 2015 Друк E-mail
иммунитет
 
Одной из самых важных для организма функций является защитная. Когда тело находится под защитой надежного барьера, не страшны ни болезнетворные микробы, ни инфекционные заболевания. Таким «щитом» является иммунитет.
О нем необходимо заботиться, однако препараты, повышающие иммунитет, следует принимать только по совету врача – самолечение не приведет ни к чему хорошему.
 

Причины ослабления иммунитета

 
Иммунная система страдает от холодного климата, перепадов температуры, особенно на границе теплого и холодного сезонов. Понижение температурного режима тела сопровождается ослаблением защитной функции, человек становится уязвим. Особенно, это касается любителей неутепленной демисезонной одежды. Они страдают от частых простуд в первую очередь.
 
Немаловажной причиной ухудшения состояния организма являются депрессия, постоянное напряжение, частые стрессы. Тело не поддерживается в тонусе, страдает от чрезмерных нервных импульсов, и это приводит к неминуемой болезни.
 
Гормональный дисбаланс, в том числе и в результате ожирения, также влияет на иммунитет. В то же время и недостаток веса ослабляет иммунитет: все силы истощенного организма уходят на поддержание жизнедеятельности, и на защиту сил уже не остается. Необходимо учитывать, что речь идет именно о медицинских нормах, с которыми современные идеалы красоты имеют довольно мало общего.
 
Еще одна распространенная причина пониженного иммунитета – обезвоживание. При недостатке в организме жидкостей возникают серьезные проблемы, не выходят токсины, иммунитет снижается.
 

Препараты, повышающие иммунитет у детей

 
Дети разных возрастов находятся в постоянном движении, они гуляют гораздо чаще, чем взрослые, на свежем воздухе в любое время года. Поэтому они сильнее подвержены инфекциям и заболеваниям простудного характера. Если ребенок часто болеет, то важно, проконсультировавшись с педиатром, выбрать подходящее средство, повышающее детский иммунитет. Для детей, которые болеют редко, применение таких препаратов необязательно.
 
  • Швейцарское лекарство «Тамифлю» используется как для профилактики гриппа, так и для его лечения. По отзывам экспертов, оно на сегодняшний день является одним из самых сильных антивирусных препаратов. Выпускается в виде саше с порошком для приготовления раствора.
  • «Интерферон» обладает сильным действием, повышающим защиту всего организма, то есть общей направленности. Врачи очень часто советуют применять данный препарат в зимний сезон, так как детский организм не всегда может вырабатывать натуральный интерферон в нужных количествах.
  • «Эхинацея» - растительный препарат, который способствует защите иммунитета на клеточном уровне. Очень эффективно длительное применение, которое обеспечивает минимальную восприимчивость организма к агрессивным воздействиям окружающей среды. Выпускается в бутылочках в виде настоя.
Для эффективной и ускоренной борьбы с болезнями широко распространен «Анаферон детский», призванный поддерживать иммунитет в периоды заболевания. Применять нужно по совету врача. Некоторые медики сомневаются в эффективности препарата, другие же рекомендуют его всем детям без исключения.
 

Препараты, повышающие иммунитет у взрослых

 
Когда взрослый человек начинает простужаться около пяти раз в год, стоит задуматься, все ли в порядке с барьерными функциями организма. Принимать ли препараты, повышающие иммунитет - личный выбор каждого. Многие не доверяют препаратам, повышающим иммунитет, предпочитая народные средства, закалку и другие методики, проверенные временем. Но многим помогают фармацевтические препараты.
 
Аптеки предлагают обширный ассортимент лекарств для иммунитета. Но каждое лекарственное средство относится к той или иной группе в зависимости от активных веществ в его составе. Объединяет же их общая цель - помочь организму бороться с опасным воздействием негативной стороны окружающей среды.
 
На фармакологическом рынке предлагаются средства бактериального, растительного происхождений. А также средства, повышающие группу интерферона и стимуляторы. Самые популярные и эффективные из них:
 
  • «Иммунал». Лекарственный препарат с выраженными противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Можно принимать без рецепта. Имеет вид таблеток или раствора с дозирующим шприцом. Один из самых распространенных препаратов, повышающих иммунитет;
  • «Арбидол» - лекарственное средство с очень низким показателем токсичности. Однако и эффективность его очень сомнительна. Качественных испытаний средства не проводилось, и многие врачи полагают, что эффект от приема «Арбидола» - это всего лишь эффект плацебо;
  • Вакциной от вирусов и микробов служит «Рибомунил», также является иммуномодулятором. Применяется при лечении дыхательных путей, стимулирует иммунитет организма. В аптеках можно найти в виде растворимых гранул (пакетированный), а также стандартный вариант – таблетки;
  • Отличное средство, помогающее восстановить иммунитет во время простуды и ОРВИ - спрей для носа Гриппферон. Предотвращает развитие болезни, способствует укреплению состояния организма в общем. Можно использовать вне болезни, в качестве профилактики. Выпускается и в форме капель;
  • «Деринат». В основе этого препарата - нуклеиновые кислоты. Восстанавливает ослабленные защитные функции, имеет ранозаживляющие свойства. Выпускается в виде таблеток или раствора.
 
Не стоит недооценивать проблемы с иммунитетом – они могут сигнализировать о серьезных неполадках в организме. В то же время, если иммунитет в норме, то нет никакой нужды «на всякий случай» принимать препараты для его повышения – это не только не улучшит состояние здоровья, но и может ему навредить. Обязательно консультируйтесь с врачом!

( 3 Голосів )