Здоров'я дитини

5 советов, как уложить ребенка спать

Середа, 18 листопада 2015 Друк E-mail
сон, ребенок
 
Как уложить ребенка спать? Этот вопрос является одним из самых актуальных для многих молодых родителей. Ведь сон - это один из наиболее важных  компонентов здорового развития вашего малыша. 
 
Даже самый послушный ребёнок не всегда желает спать по  установленному вами расписанию, постоянно предпринимая попытки хитростью  или скандалом отодвинуть время сна на более позднее время. А всё это ежедневные скандалы, угрозы и уговоры.
 
Как же избежать всего этого? Как сделать так, чтобы хорошее настроение, которое вы накопили в течение дня вы смогли подарить своему малышу?
 
Для этого стоит воспользоваться некоторыми советами. Установите  определённую программу или порядок действий, чтобы ваш ребёнок точно  знал, что ему пора спать. Например: ужин, вечерние гигиенические  процедуры, чтение сказки и сон. Если делать это изо дня в день, то  ребёнок к этому привыкнет. Если же постоянно менять порядок действий, то  это не приведёт к положительным результатам.
 
Ещё один важный момент – это предупреждение. Обязательно за десять минут предупреждайте малыша, что он скоро отправится спать. Помните о том, что у ребёнка тоже есть свои дела, которые он должен успеть закончить. Если же заставить его бросить их в спешке, то это не добавит ему хорошего настроения. Постарайтесь обставить этот процесс как можно более приятно,  например, в форме игры. Если это будет весело, то вам будет гораздо  проще уложить ребенка спать. Этому помогут и любимые игрушки.
 
Возможно, что ребёнок не устал. Но это не повод отодвигать ночной  сон. Порядок должен быть один. Но если он не может уснуть, то можно  дать ему поиграть или почитать книжку. Но для этого он должен находиться  в кровати. В девяноста процентах случаев ребёнок засыпает через пятнадцать минут.
 
Не забудьте и о своём поведении. Если вы сами упорядочите свой  график, у вас будет точное расписание, когда приготовить ужин, а когда лечь спать, то тем самым вы покажете прекрасный пример и вашему малышу. Не только время, но и ваше поведение должно говорить о  приближении времени сна. 
 
И, наконец, создайте соответствующее настроение. Займитесь перед сном малоактивными занятиями, это станет сигналом того, что  приближается ночь.
 
Если вы последуете приведенным выше рекомендациям, то вопрос как уложить ребенка спать перестанет для вас быть столь актуальным. 

( 2 Голосів )