Здоров'я дитини

Как бороться с ожирением у подростков?

П'ятниця, 01 травня 2015 Друк E-mail
ожирение подросток
 
На сегодняшний день серьезным заболеванием среди людей стало ожирение - избыточное число жировых тканей в организме человека. По статистическим данным в 2015 году около трети населения Земли страдает избыточным весом.
Кроме взрослых людей, ожирением страдают также дети и особенно - подростки, которые очень трудно переносят такой недуг. Худеем правильно, что похудеть без вреда для здоровья.
 
Речь идет о ребятах в возрасте 14 - 18 лет, которые только начинают формироваться как личности. В большинстве случаев они очень закомплексованы, склонны к депрессиям и  сильно раздражительны. Ожирение часто является началом таких заболеваний как сахарный диабет, цирроз печени, камни в почках и проблемы с сердечнососудистой системой.
 
Основные причины ожирения у подростков – это неправильное питание и слабая физическая активность. Ведь большинство из них питаются едой быстрого приготовления и при этом не посещают спортзалов и спортивных площадок. Помимо этих факторов, ожирение у подростков может быть наследственным заболеванием, вследствие чего они толстеют, даже если почти ничего не едят.
 
Существует четыре степени ожирения. Первая степень – это наличие жира, превышающей нормы на 15-20% от всей массы тела. Вторая степень – на 21-50%, третья степень - на 50 – 100%  и последняя степень ожирения – 100% превышение нормы, что очень опасно для жизни.
 
Для того, чтобы избежать ожирения у подростка, родителям стоит внимательно следить за жизнью своего ребенка - постоянно контролировать его питательный рацион, ограничить употребления сладкого и мучного, составить расписание приема пищи и убедить заниматься спортом.
 
Если вы стали замечать, что ваш ребенок в подростковом возрасте начал быстро набирать лишний вес, необходимо, в первую очередь, «посадить» его на специальную диету, исключающую из себя калорийную и сладкую пищу. В питание стоит включить овощи и фрукты, содержащие нужные свойства и витамины. Кроме того, - незамедлительно отдать его в спортивную секцию или записать на плавание в бассейн. Если все это не помогает, то в таком случае стоит обраться в больницу.
 
На сегодняшний день лечение ожирения у подростков очень развито и включает многообразные способы и методы излечения. Самые популярные  - это диетические капсулы, которые внутри организма начинают бороться с жировыми отложениями подростка. Если ожирение достигло критического состояния, то единственным и верным решением в такой ситуации является операция.  

( 1 Голос )